Тысячи тонн колёс на десятки млн долларов США ввезли с начала 2019 года через Владивостокскую таможню

Не всегда это делалось без нарушений.

Десять дел об административных правонарушениях при ввозе в Россию алюминиевых колес возбудила Владивостокская таможня с момента установления порядка «О лицензировании колес из алюминия». Товар ввезен с нарушением таможенных правил из Китая и США. Об этом передает пресс-служба Владивостокской таможни.

При ввозе на территорию России из Китая и США алюминиевых колес необходимо предоставлять в таможенные органы лицензию, выданную Министерством промышленности и торговли РФ. Отсутствие лицензии Министерства промышленности и торговли РФ предусматривает административную ответственность за несоблюдение запретов и ограничений на ввоз колес из алюминия на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию по статье 16.3 КоАП с наложением штрафа на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров.

Также за предоставление в таможенной декларации недостоверных сведений о количестве, наименовании, о таможенной стоимости, о стране происхождения, свойствах и характеристиках ввезенных колес предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 16.2 КоАП России с наложением штрафа на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров.

Таможня, порт Владивосток

По словам и.о. заместителя начальника таможни по правоохранительной деятельности Романа Спивакова, за пять месяцев 2019 года через Владивостокскую таможню всего ввезено 4,2 тысячи тонн колес стоимостью 22,2 миллиона долларов США. Преимущественно колеса ввозят из Японии (88,9%), Таиланда (6,3%)  и Китая (2,5%).

С 10 апреля по 9 октября 2019 года при ввозе в Россию колес из алюминия необходимо предоставлять в таможню лицензию, выданную Министерством промышленности и торговли РФ. Такой порядок установлен постановлением постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 №303 «О лицензировании колес из алюминия».

Лицензирование введено в отношении импорта колес, происходящих из стран, которые не являются членами Евразийского экономического союза и договаривающимися сторонами Женевского Соглашения. Лицензия требуется при импорте как новых, так и бывших в употреблении колес. Под лицензирование попадают все диски, имеющие код ТН ВЭД ЕАЭС 8708 70 500 9, это легкосплавные колеса из алюминия для легковых машин и микроавтобусов, грузовиков до 3,5 тонны и прицепов до 3,5 тонны.
В настоящее время 54 страны присоединились к Женевскому соглашению (Япония, Республика Корея, Канада, Франция и другие). С полным перечнем стран можно ознакомиться, перейдя по ссылке.




20 марта 1958 года в Женеве заключено Соглашение о принятии единообразных технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и (или) использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих предписаний.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *