Самые разрушительные землетрясения в истории человечества

Уровень опасности от таких природных явлений, как землетрясения, оценивается баллами. Сила и мощь толчков из-под земли оценивается амплитудами колебаний коры земли от единицы до десяти. Самые опасные сейсмические районы — это те, которые расположены в горных местностях. Какими бы значениями не измерялии подземные толчки, существуют природные катастрофы, считающиеся наиболее опасными.

Сирия

Во время одного из землетрясений в Сирии, которое произошло в 1202 году, погибло более миллиона человек. Однако, силу стихии оценили всего в 7,5 баллов. Подземные колебания были ощутимы в два направления от Сирии и до острова Сицилия, другое направление — Армения.

Большое количество погибших связано не с силой землетрясения, а с продолжительностью стихии. Говорить о последствиях этого землетрясения современные ученые могут только исходя из оставшихся летописей и воспоминаний очевидцев. Так, считается, что фактически было разрушено три города на Сицилии и накрыто цунами все прибрежные города Кипра.

Остров Гаити

Мощные сейсмические толчки на Гаити были зафиксированы в 2010 году. Тогда стихия забрала жизнь у 220 тысяч человек. Но и это не самое страшное. Более восьмисот тысяч считались пропавшими без вести, а триста тысяч получили ранения.

Материальный ущерб от природного катаклизма был оценен в 5,6 миллиардов евро. Подземные толчки с мощностью от 5 до 7 баллов наблюдаюсь практически целый час. Несмотря на то, что землетрясение произошло в 2010 году, жители острова до сих пор своими силами восстанавливают поселения и нуждаются в гуманитарной помощи. В истории острова — это второе мощное землетрясение. Первое было зафиксировано в 1751 году, после чего процесс восстановления продолжался еще 15 лет.

Стихия в Китае

Жертвами 8-бального землетрясения в Китае стало более 830 тисяч человек в 1556 году. Согласно статистике, в эпицентре землетрясения, около долины реки Вэйхэ, которая расположена вблизи провинции Шэньси, катастрофа унесла жизни 60 процентов населения. Такое большое количество погибших связано с тем, что в середине 16 столетия люди проживали в известковых пещерах, которые легко разрушались даже незначительными толчками.

После основного удара, еще на протяжении полугода местные жители ощущали афтершоки — повторные подземные толчки с мощностью до 2-х баллов. По данным ученых, землетрясения также, часто происходят в зонах, расположенных вблизи вулканов.

Землетрясение

Доклад «О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем» от МОД АллатРа, вышедший в свет в 2014 году, привлек огромное внимание общественности всего мира, переведен на многие языки мира. Рекомендуем ознакомиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *