Справка от компании «Будсервис»: чем отличаются электросварные и бесшовные стальные трубы

Справочная информация.

По мере того как промышленные технологии развиваются и усложняются, продукты и системы трубопроводов, которые их обслуживают, должны идти в ногу со временем.

Несмотря на то, что существует много методов производства труб, наиболее заметное обсуждение в отрасли вызывает сравнение электросварных (ВПВ) и бесшовных (SMLS) стальных труб

Методы производства как ВПВ, так и бесшовных стальных труб использовались десятилетиями; с течением времени методы, используемые для производства каждого из них усовершенствовались. Так что лучше?

Сварная труба — https://www.budservic.com.ua/product-category/metalloprokat/truba-elektrosvarnaya/ — «начинается» в виде длинной рулонной стальной ленты, называемой Skelp. Ее нарезают до желаемой длины, в результате чего получается плоский прямоугольный лист. Ширина более коротких концов этого листа станет внешней окружностью трубы, значение, которое можно использовать для расчета ее возможного наружного диаметра.

труба, трубы

Прямоугольные листы подаются через прокатную машину, которая скручивает более длинные стороны друг к другу, образуя цилиндр. В процессе производства ВПВ высокочастотный электрический ток проходит между краями, заставляя их плавиться вместе.

Преимущество трубы ERW заключается в том, что сплавленные металлы не используются, а сварной шов не виден и не чувствуется. Это противоположно двойной дуговой сварке под флюсом (DSAW), которая оставляет очевидный сварной шов, который затем необходимо устранить в зависимости от применения.

Технологии производства сварных труб улучшились с годами. Пожалуй, самым важным достижением стал переход на высокочастотные электрические токи для сварки. До 1970-х годов использовался низкочастотный ток. Сварные швы, полученные из низкочастотного ВПВ, были более подвержены коррозии и разрушению шва.

Большинство сварных труб требуют термообработки после изготовления.

Бесшовные трубы начинаются в виде твердого цилиндрического куска стали, называемого заготовкой. Пока еще жарко, заготовки пробиваются через центр с помощью оправки. Следующим шагом является прокатка и растяжение полой заготовки. Заготовка точно раскатывается и растягивается до тех пор, пока не будет соответствовать длине, диаметру и толщине стенки, как указано в заказе клиента.

Некоторые типы бесшовных труб затвердевают по мере их изготовления, поэтому термическая обработка после изготовления не требуется. Другие требуют термообработки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *