Роскачество оценило приложения для доставки продуктов на дом

Всего было протестировано 24 приложения.

Роскачество выяснило, насколько удобны, безопасны, и функциональны мобильные приложения для онлайн-заказа продуктов с доставкой на дом.

Всего было протестировано 24 приложения. Каждое — по 60 критериям. Оценивались как приложения онлайн-супермаркетов, так и служб доставки, которые обслуживают популярные магазины. К примеру, сегодня заказать продукты на дом позволяет Вкусдоставка. Это очень удобный сервис.

Финансовой безопасности специалисты уделили особое внимание, так как все приложения имеют дело с платежными данными. В том числе они проверялись на наличие вредоносных программ и уязвимостей.

С помощью одной из таких программ специалисты захватывали весь трафик, пересылаемый приложениями, и проверяли, есть ли незашифрованные данные.

В итоге было определено, что проверенные приложения не содержат вредоносных программ, а персональные и платежные данные передаются в зашифрованном виде.

Мобильный телефон, сотовый, смартфон

Но были выявлены и уязвимости, в том числе — небезопасная реализация SSL, слабый алгоритм хеширования и шифрования. Эти уязвимости нашлись у 90 процентов исследованных мобильных программ. Они увеличивают риски компрометации логинов и паролей пользователей, их персональных данных при пользовании Wi-Fi. Но эти недостатки не говорят, что приложения небезопасны и их нельзя использовать, уточняют в Роскачестве. Если, конечно, соблюдать осторожность — стараться не пользоваться публичным Wi-Fi, устанавливать на смартфон VPN-клиент, применять сложные пароли. Тогда у злоумышленников почти не будет шансов подобраться к персональным данным пользователей.

Подробности и названия лучших приложений можно прочитать на сайте Роскачества, пишет «Российская газета».

Между тем, «Магнит» начал тестировать доставку продуктов из супермаркетов сети в Краснодаре, говорится в сообщении ретейлера, поступившем в РБК.

Приемом и выполнением заказов занимается сервис Broniboy, сделать заказ можно через его приложение. Отмечается, что на данный момент для доставки доступно более 10 тыс. наименований, кроме алкоголя и табачных изделий, из пяти магазинов. В дальнейшем этот список будет расширяться.




«В рамках проекта «Магнит» оценит покупательский отклик на услугу и отработает бизнес-процессы для дальнейшего масштабирования сервиса», — указывается в сообщении ретейлера.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *