Владивосток и Уссурийск присоединились ко всероссийской акции «Горсть памяти»

Во Владивостоке и Уссурийске в День памяти и скорби прошла всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти». В ней приняли участие военнослужащие соединений и частей Тихоокеанского флота, воинских частей общевойскового соединения Восточного военного округа, работники военных комиссариатов, ветераны Великой Отечественной войны и Военно-морского флота, юнармейцы. Об этом передает пресс-служба Минобороны.

В рамках акции земля с мест захоронений советских воинов из Владивостока и Уссурийска помещается в специальные контейнеры — «солдатские кисеты» и закладывается в гильзы артиллерийских снарядов, которые позже установят на мемориальном комплексе вокруг Главного храма Вооружённых сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье.

"Горсть памяти"

Во Владивостоке в ходе памятной акции на Лесном кладбище была собрана земля с места захоронения красноармейца Владимира Цыбульского, уроженца Владивостока, погибшего в августе 1942 года под Воронежем, а также в Гайдамакском сквере с братской могилы моряков-тихоокеанцев, погибших в боях с японскими империалистами.

В Уссурийске памятная акция прошла у мемориала на месте захоронения 379 командиров и бойцов, умерших от ран в 310-м Уссурийском военном госпитале в 1942—1946 гг. Жители приморских городов возложили цветы на могилы павших воинов.

Кисеты с землёй торжественно переданы военному комиссару края для доставки в Подмосковье для увековечивания памяти защитников Дальнего Востока.




Ранее мемориальные мероприятия в рамках военно-патриотической акции «Горсть памяти» прошли на Камчатке.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *