В честь легендарного альбома группы «Мумий Тролль» во Владивостоке открыли выставку «Морская»

Большинство авторов родом из Владивостока.

В рамках международного фестиваля V-ROX EXPO во владивостокском центре современного искусства «Заря» открылась групповая выставка «Морская». Церемонию открытия посетил лидер группы «Мумий Тролль» и идейный вдохновитель V-ROX Илья Лагутенко, которого сопровождали супруга и двое дочерей.

Выставка «Морская» — это живопись, графика, видеоинсталляции, фотография, пространственные объекты — и все они, как и многие песни «Мумий Тролль», пронизаны духом Дальнего Востока. Большинство авторов родом из Владивостока, и потому в их работах может фигурировать баночка «Милкис», пионы сделаны из ракушек, а с мозаичного портрета самоуверенно смотрит чайка. Свое название выставка получила в честь легендарного первого альбома группы «Мумий Тролль».

В экспозицию вошли работы 28 авторов — они были совместно отобраны куратором выставки художником Дмитрием Аске (Москва), оргкомитетом фестиваля и представителями ЦСИ «Заря» по итогам открытого набора, проведенного весной этого года.

Пейзажные фотографии запечатлели не самые очевидные и туристические места Владивостока, демонстрируя частный, внутренний взгляд на город, а звук для интерактивной инсталляции «Послушай море» был записан в знаковом месте — на пляже Шамора. «Портрет капитана» — это собирательный образ, в котором виртуозно соединены все обязательные приметы настоящего «морского волка», каким его себе обычно представляют люди. Пока научно не доказано, есть ли во Владивостоке зимний серфинг, но на картинах дальневосточных художников ему нашлось достойное место, как и морю, фактически — градообразующему объекту Владивостока.

Илья Лагутенко с дочерьми на открытии выставки "Морская". Фотография из инстаграма группы "Мумий Тролль"
Илья Лагутенко с дочерьми на открытии выставки «Морская». Фотография из инстаграма группы "Мумий Тролль
"

Илья Лагутенко, куратор V-ROX EXPO: «V-ROX EXPO — это лаборатория творческих идей, возможность не только познакомить горожан с новой музыкой, но и вовлечть в «культурный диалог».

Дмитрий Аске, куратор выставки «Морская»: «Для экспозиции мы с организаторами отобрали произведения, которые соответствуют заданной теме и отражают широкий спектр техник и направлений, в которых работают дальневосточные художники. Мне было интересно посмотреть все присланные заявки и составить некоторое представление о том, что создают люди в этом регионе».

Специально к фестивалю на территории фабрики «Заря» также появилась новая уличная работа Аске «Поворотный момент», олицетворяющая идею внутренней борьбы и выбора пути в минуты принятия важных жизненных решений.

Выставка имеет возрастной ценз 0+. Она будет работать до 1 сентября.

Художники выставки «Морская»

Владивосток: Альвина Вернер, Василий Галактионов, Леха Гоминид, Андрей Дмитренко, Ирина Дробот,, Владимир Ершов, Леся Ильенок в соавторстве с Юлей Суфьяновой и Дарьей Литвиненко, Илья Кантаков, Кирилл Крючков, Маша Ламзина, Максим Листопадский, Дмитрий Лучинин, Апполинария Равноапостольная, Данил Сахаров, Татьяна Сильверстова, Дмитрий Човган, Андрей Чугунов, Павел Шаповалов, Виктория Шарманкина и Александра Эпштейн.

Кроме того, в выставке принимают участие Ярослава Вернер, Яна Джан-Ша и Адель Сахневич из Хабаровска, Анна Лялина из Москвы, Евгений Коротков из Уссурийска и Наталья Христенко из города Фокино.




[nggallery id=557]

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *