«Изменяется вся система управления»: стало известно, каким будет правительство Приморского края

Губернатору Приморского края сосредоточится на решении стратегических вопросов.

Комитет по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Законодательного собрания Приморского края рассмотрел в трех чтениях проект закона «О внесении изменений в Устав Приморского края». Законодательная инициатива внесена в краевой парламент губернатором Приморского края, передает пресс-служба регионального парламента.

Законопроект разработан в целях реформирования системы органов исполнительной власти Приморского края. В соответствии с ним будет изменено наименование высшего исполнительного органа Приморского края, а также его структура. Планируется создание правительства Приморского края, которое будет состоять из губернатора Приморского края; первого вице-губернатора Приморского края — председателя правительства Приморского края; вице-губернатора Приморского края — руководителя аппарата губернатора Приморского края и правительства Приморского края; заместителей председателя правительства Приморского края; заместителей председателя правительства Приморского края — министров; министров.

Предлагаемые изменения направлены на совершенствование системы государственного управления Приморского края и создадут условия для повышения ее эффективности.

Законодательную инициативу депутатам представила первый вице-губернатор Приморского края Вера Щербина. «Изменяется вся система управления», — подчеркнула она, отметив, что в соответствии с законопроектом губернатор Приморского края возглавит правительство Приморского края и будет определять основные направления его деятельности. Первый вице-губернатор – председатель правительства Приморского края организует работу правительства, осуществляет координацию и оперативное руководство его деятельностью, ведет заседания правительства, по поручению губернатора Приморского края, а также, в случае его отсутствия, подписывает постановления и распоряжения правительства Приморского края и осуществляет иные функции, возложенные законодательством. «Делается это для того, что высвободить губернатора для решения стратегических целей и задач», — подчеркнула Вера Щербина.

Она также обратила внимание депутатов, что будет проведено не только существенное реформирование системы управления, но и системы оплаты труда, для того, чтобы мотивировать сотрудников достигать целевые показатели, определенные национальными проектами. «Она будет изменена за счет тех финансовых ресурсов, которые у нас сегодня предусмотрены на эти цели. Приморье — дотационный регион, и у нас есть жесткие требования Министерства финансов РФ, распоряжение правительства РФ о нормативах расходов на содержание органов власти, и мы не можем нарушать эти нормативы», — подчеркнула первый вице-губернатор Приморского края. Реформирование будет осуществлено за счет сокращения определенных расходов администрации Приморского края.

На заседании было отмечено, что после внесения изменений в Устав Приморского края также потребуется скорректировать около 400 краевых законов и нормативных актов. Эта работа будет проводится в плановом порядке до декабря нынешнего года.

Вера Щербина
Вера Щербина

«На мой взгляд, инициатива губернатора Приморского края по внесению изменений в структуру органов исполнительной власти и созданию в крае правительства — абсолютно правильная. Она давно назрела, и мы с депутатами об этом не раз говорили в предыдущие годы. Анализ показывает, что в режиме правительства сегодня работает большинство субъектов Российской Федерации. Я лично считаю, что предложенные структурные изменения системы управления краем, с одной стороны, повысят эффективность работы исполнительной власти и взаимодействия с федеральным центром, с правительством РФ, а с другой стороны, создадут дополнительную мотивацию для привлечения высококвалифицированных специалистов в органы власти», — отметил, выступая на заседании комитета, председатель Законодательного собрания Александр Ролик. Он также рассказал, что данный вопрос предварительно был детально рассмотрен на рабочем совещании с участием первого вице-губернатора Приморского края Веры Щербины, где все депутаты могли задать интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы.

Комментируя рассмотренный законопроект, председатель комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Джамбулат Текиев также отметил, что идея организации правительства в Приморском крае насчитывает более 10 лет истории, и только сейчас в этом направлении предприняты конкретные шаги. «На мой взгляд, здесь очень важно то, что мы дадим возможность нашим министерствам быть самостоятельными в принятии решений, чтобы они могли оперативно решать вопросы и осуществлять свои исполнительные функции. Это дает возможность губернатору Приморского края сосредоточиться на решении стратегических вопросов. Считаю, что с точки зрения эффективности управления, это наиболее правильно», — подчеркнул он.




Комитет большинством голосов поддержал законопроект и рекомендовал рассмотреть его на ближайшем заседании краевого парламента, которое состоится 26 июня.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *