Обзор прессы от 27 июня 2019 года: Россия сменила Украину в ПАСЕ

О чем пишут сегодня федеральные издания?

Как сегодня пишет «Коммерсант», в отношениях между Россией и европейскими странами в среду произошел прорыв: в ходе голосования в Страсбурге депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) вернули российской делегации все полномочия, утраченные ею в 2014 году из-за событий в Крыму. Делегаты из РФ уже вернулись к полноценной работе и даже успели принять участие в выборах нового генсека Совета Европы. Их комментарии в среду были единообразными: в ПАСЕ победил здравый смысл и теперь «санкционная цепь» вокруг России разорвана. Украинская делегация в ответ покинула Ассамблею.

ПАСЕ

Другой материал газеты посвящен мониторингу рынка труда. Хотя работодатели стали платить российским выпускникам и молодым специалистам больше, чем в предыдущие годы, новый уровень зарплат соответствует только минимальным ожиданиям таких соискателей. Об этом свидетельствуют данные совместного исследования рекрутинговой компании Kontakt Intersearch Russia и агентства Graph Visual Communications.В этом году в нем приняли участие 584 компании (собственники, генеральные директора, HR-директора) и 1157 студентов и выпускников российских вузов (до 22 лет включительно).

Также читайте в «Коммерсанте» о том, что президент РФ Владимир Путин в среду, 26 июня, принял отставку главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и назначил временно исполняющим обязанности руководителя республики Махмуд-Али Калиматова, ранее руководившего управлением Росприроднадзора РФ по Самарской области. Опрошенные газетой эксперты называют факторы, которые могли повлиять на выбор Кремля: во-первых, господин Калиматов сделал карьеру в правоохранительной системе, что для лидера кавказского региона традиционно считается плюсом, а во-вторых, новый назначенец, чья профессиональная карьера в основном развивалась за пределами кавказского региона, не обременен связями с влиятельными ингушскими кланами, хотя и принадлежит к уважаемой семье с высокой репутацией.

Между тем, по делу об организации преступного сообщества, в котором обвиняются экс-министр «Открытого правительства» Михаил Абызов и его деловой партнер Николай Степанов, арестованы активы на миллиарды рублей. По версии защиты, под обеспечительные меры попало имущество, стоимость которого существенно превышает как возможный ущерб по делу, так и штрафные санкции. Об этом пишет «Коммерсант».

«Ведомости» рассказывают о том, что консалтинговое бюро «Стрелка» по заказу госкомпании Дом.РФ подготовило стратегию развития Сергиева Посада, подмосковного города с населением около 100000 человек, где находится одна из главных православных святынь – Троице-Сергиева лавра. «Ведомостям» удалось ознакомиться с документом, который представляет собой 300-страничную книгу формата A3, в которой описываются масштабные планы преобразования Сергиева Посада – от транспортной инфраструктуры до строительства медицинских центров и новых музеев. Городские власти оценивают стоимость проекта в 120-140 млрд руб. Для сравнения: на всю программу благоустройства российских городов за два года из федерального бюджета было потрачено около 50 млрд руб.

Почему инвалидам в России трудно устроится на работу? И как компании заполняют государственные квоты на инвалидов? Об этом также пишут «Ведомости».

Большой материал «Российской газеты» посвящен ситуации в скорой помощи. Главной проблемой скорой помощи остается низкая заработная плата членов бригад. Так считают в большинстве регионов, где корреспонденты «Российской газеты» изучили ситуацию.




Также газета рассказывает, что за 2018 год задолженность граждан по ЖКХ выросла на 121,2 миллиарда рублей, что на 11,6 процента больше роста долгов за предыдущий год.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *