MikroTik hAP AC: особенности роутера Wi-Fi

Справочная информация.

Большая скорость, высокая пропуская способность и соответствие последним стандартам связи – двухдиапазонные роутеры Mikrotik с поддержкой 5 ГГц помогут организовать быструю Wi-Fi сеть со стабильным сигналом. Мы подобрали лучшие модели современных 5 ГГц роутеров, которые есть на российском рынке.

Роутер — это небольшой компьютер, обладающий процессором, оперативной памятью и интерфейсами, которые могут обрабатывать разные протоколы связи. Хороший роутер должен обладать высокой скоростью передачи данных и функциями для защиты информации от несанкционированного доступа.

Покупая роутер для дома или офиса, следует обратить особое внимание на стандарт и частоту, с которой он умеет работать. Сегодня актуальны два беспроводных сетевых стандарта: 802.11n с возможной скоростью передачи данных до 600 Мбит/c; и 802.11ac, скорость работы устройств по которому может достигать 6,77 Гбит/с. Разница существенна, даже если учитывать, что это только технически возможные, а не реальные показатели.

В новом стандарте WiFi 802.11ac могут работать модели с поддержкой частоты 5ГГц и двухдиапазонные (Dual-Band) роутеры, которые умеют раздавать одновременно две Wi-Fi сети, но на разных частотах: 5 и 2,4 ГГц. Таким образом, к ним могут подключиться и старые устройства, которые работают только на 2,4 ГГц, и новые гаджеты, которые поддерживают частоту 5 ГГц.

К плюсам стандарта ac относится высокая скорость передачи данных, которая может варьироваться от 430 Мбит/с до эталонных 6,77 Гбит/с. Благодаря отличной пропускной способности стандарт больше подходит для передачи сигнала на смарт-ТВ, работы с умными устройствами, онлайн-игр и прочих задач, требующих быстрого интернета. Не так давно можно было сказать, что еще один плюс заключается в том, что частота 5 ГГц менее загружена, то есть опасность конфликта сетей снижается. Однако постепенно этот бонус сходит на нет, так как появляется все больше устройств, которые умеют работать в этом диапазоне.

Wi-Fi

В статье «Как ускорить домашний Wi-Fi: роутеры 5 ГГц и их преимущества» мы подробно рассказывали обо всех особенностях новых роутеров. Ниже мы собрали модели, которые работают по в диапазоне 5 ГГц и помогут организовать быструю домашнюю сеть.

MikroTik hAP AC

Это один из первых двухдиапазонных роутеров, которые появились на российском рынке. Модель до сих пор актуальна: три чейна на каждой частоте, по три антенны на каждый диапазон, причем одну можно заменить на более мощную. MikroTik hAP AC предлагает богатый выбор разъемов: есть SPF-слот и 4 порта Gigabit Ethernet.

MikroTik hAP AC имеет 4 гигабитных порта Ethernet и один слот SPF

К минусам отнесем довольно слабый процессор QCA9558 на 720 МГц и всего 16 Мбайт флеш-памяти, из-за чего роутер не может работать в полную силу. При этом производитель заявляет максимальную скорость передачи данных до 3 900 Мбитс – этого будет достаточно для домашнего устройства.

Марина Суслова, CNews

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *