Новый вид операций на щитовидке освоили врачи Приморья

Теперь выполняется эндоскопическим способом – в три прокола.

Новый вид операций на щитовидной железе успешно внедрили в практику врачи первой краевой клинической больницы Приморья. Теперь это оперативное вмешательство выполняется эндоскопическим способом – в три прокола, от которых через месяц практически не остается и следа, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Врач

Как сообщил главный врач клиники Андрей Попов, краевая клиническая больница №1 – первая из государственных учреждений, подведомственных департаменту здравоохранения, где такие операции начали выполнять.

«С начала года мы выполнили уже пять эндоскопических операций на щитовидной железе. До этого времени их выполняли открытым способом, что затягивало процесс заживления и выздоровления», – сообщил главврач.

Развитие технологий, появление новых техник и инструментов позволяет сделать операции на щитовидной железе более эффективными и менее травматичными.

Заведующий хирургическим отделением больницы Вячеслав Ковалев подчеркивает достоинства эндоскопических операций.

«Оригинальный метод по оперативному лечению щитовидной железы с помощью эндоскопии, то есть без разрезов на шее, можно смело назвать инновационным. 85% наших пациентов – это женщины. Малая травматичность, быстрое восстановление, а самое главное, отличный эстетический результат, – что может быть важнее», – говорит доктор.

Специалисты подчеркивают, если традиционные открытые операции могут проводиться при любых патологиях щитовидной железы, требующих хирургического лечения, то эндоскопические вмешательства выполняют по строгим показаниям.

«Эндоскопические операции возможно проводить, если у пациента диагностированы доброкачественные опухоли (киста, аденома), узлы щитовидной железы и другие. В остальных случаях наши врачи успешно выполняют классические операции по удалению щитовидной железы и ее новообразований с применением открытого доступа к операционному полю», – обозначил главврач.

Ежегодно в краевой клинической больнице №1 выполняется до 550 различных операций на щитовидной железе.

В департаменте здравоохранения отменили, что в Приморье особое внимание уделяется ранней диагностике и выявлению онкологических заболеваний. Борьба с раком – ключевое направление в реализации национального проекта «Здравоохранение».




«Наша задача – организовать скрининг с целью раннего выявления рака, в том числе и щитовидной железы. На это работает вся общелечебная сеть региона. Сегодня мы намерены усилить ее передвижными диагностическими комплексами, которые круглый год будут ездить по территории и обследовать преимущественно сельских жителей», – отметил врио вице-губернатора – директор департамента здравоохранения края Виктор Фисенко.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *