Подробная информация о видах сертификации продукции

Сертификация требуется для подтверждения соответствия товара всем необходимым нормам и стандартам качества. Получение сертификата нужно для того, чтобы производитель мог законно реализовывать свою продукцию на территории России или Таможенного Союза (в зависимости от типа документа).

На сегодняшний день существует множество видов сертификации, и далеко не каждый обыватель в них разбирается. В этой статье подробно разобрана классификация современных сертификатов соответствия – эта информация будет полезной каждому, кто открывает свое производство.

Отличия обязательной сертификации от добровольной

Маркировка продукции

Сначала стоит выделить две основных группы сертификатов: обязательные и добровольные. Обязательная сертификация регулируется законом и является неотъемлемой частью легального производства продукции.

Обязательная: для чего нужна, преимущества

Нужен этот документ для того, чтобы производственные технологии были экологичными и безопасными для потребителя. Изделия, на которые нужен обязательный сертификат, подробно перечислены в законодательстве. Обычно это товары, от качества которых косвенно или напрямую зависит здоровье/жизнь пользователя. По итогам лабораторных испытаний заявителю выдается сертификат или декларация, действительные на территории РФ (или также в Таможенном Союзе).

Зачем оформляют добровольную декларацию

А вот добровольная сертификация проводится исключительно по желанию заказчика, и отсутствие такого сертификата не считается нарушением закона. Оформление такого документа – зачастую не более, чем маркетинговый ход, направленный на рост продаж, увеличение числа покупателей. Это лишнее подтверждение того, что продукция действительно отличается высоким качеством и безопасностью. Потребители, как правило, больше доверяют компаниям с максимальным количеством сертификатов, деклараций и прочих документов.

Типы обязательных сертификатов

Если с оформлением добровольной декларации соответствия все относительно ясно, то обязательная сертификация может проходить по нескольким схемам. Исходя из этого, выделяют следующие типы обязательных сертификатов: по государственным стандартам РФ, по техническим регламентам РФ и ТС (Таможенного Союза), а также пожарные. Ниже вы узнаете о них больше.

По ГОСТу

Этот вид сертификации изделий регулируется стандартами, действующими на территории России, иногда – смежными международными нормативами. Область регулирования, то есть список товаров, для которых актуален этот сертификат, прописан в Постановлении Правительства РФ №982. Оформление осуществляется специальным органом, аккредитованным по системе ГОСТ Р. Срок действия документа зависит от вида производства: при сертификации серии изделий, например, – до 3 лет. А вот сертификат на единичный товар или ограниченную партию срока действия не имеет. Потребитель должен ориентироваться только на срок годности самого продукта.

По ТР РФ

В технических регламентах подробно описана процедура сертификации и проведения экспертиз. Сертификация по ТР РФ действительна только в России, была утверждена Приказом Министерства промышленности и энергетики РФ № 53. Конкретные категории продукции, которые сертифицируются по ТР, обозначены в самих технических регламентах. Обязательный сертификат по ТР РФ на серийно выпускаемые товары может быть действителен до 5 лет, а на единичный/партию – в течение срока годности изделия.

По ТР ТС

По Решению № 293 Коллегии Евразийской экономической комиссии была утверждена сертификация по техническому регламенту Таможенного Союза. По ее итогам выдается сертификат, действующий на территории всех стран ТС: России, Белоруссии и Казахстана. В регламентах упоминаются все типы продукции, подпадающие под соответствующую сертификацию. Сроки действия документа такие же, как и в случае сертификата по ТР РФ.

Пожарный сертификат

В отличие от вышеописанных видов сертификации, пожарная не оформляется отдельным бланком – используется форма обязательного сертификата по ТР РФ. Это документ, который обозначает соответствие Федеральному закону России № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Сертификация осуществляется в органах, аккредитованных по системе РД ССПБ-1. Полученный документ действует в течение 1-5 лет.

Как получить сертификат соответствия?

Сертификация продукции

Всем, кто желает сэкономить время на оформлении обязательного или добровольного сертификата соответствия, лучше обратиться в частный сертификационный центр. Пройдите по ссылке http://sdagroupp.ru – это сайт компании «СДА ГРУПП». Она занимается сертификацией товаров и услуг уже более 10 лет, пользуется спросом как в России, так и среди зарубежных партнеров. «СДА ГРУПП» можно доверять: при всех выгодных условиях вы можете быть уверены в максимально оперативном сервисе. При необходимости специалисты окажут любую профессиональную помощь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *