За 30 лет практику на учебном парусном судне «Паллада» прошли более 15 тысяч человек

Учебное парусное судно «Паллада», которое по праву считается гордостью не только Владивостока, но и всей России, отмечает тридцатилетний юбилей. Подобных фрегатов в России пять, два из них – во Владивостоке. Судно было спущено на воду в 1989 году в Гданьске (Польша), а история парусника началась 4 июля этого же года, когда на нём был поднят флаг России, с тех пор «Паллада» бороздит моря и океаны, вызывая восторг и восхищение в каждом порту. В 1997 году парусник передали Дальневосточному государственному техническому рыбохозяйственному университету. Об этом говорится в пресс-релизе вуза.

В этом году экипаж встречает юбилей в рейсе, сейчас судно в Японском море. Приморский парусник за 30 лет посетил более ста портов мира, пересёк Тихий, Атлантический, Индийский океаны. Белоснежные паруса «Паллады» видели жители Кореи, Австралии, Польши, Украины, Вьетнама, Сингапура и многих других стран. На борт приморского парусника поднимались президенты, дипломаты, депутаты, известные актёры и режиссёры.

"Паллада", курсанты, моряки

За 30 лет практику на учебном судне прошли более 15 тысяч курсантов, кадет, юнг и студентов морских и рыбохозяйственных учебных заведений России. «Паллада» — уникальный тренажёр для будущих мореплавателей. На паруснике курсанты поднимаются на мачты, преодолевая страх высоты, учатся обращаться с парусным вооружением, участвуют в авралах. Подобная практика воспитывает быструю реакцию, умение принимать верные решения и нести ответственность за свой выбор.

Постоянный экипаж судна – 51 человек, из них большинство работают на судне более 10 лет.

"Паллада", порт Владивосток

«Я в восторге от работы на «Палладе»: встречаю молодёжь у самого трапа, курирую всю практику и провожаю. Всю практику – от подъёма до отбоя – с курсантами. Каждый день прихожу на корабль, даже в выходные – всегда тут есть дела, всегда приятно возвращаться. Именно к этому судну тянет постоянно, ведь парусное судно есть парусное – чувствуешь море, ветер, гораздо больше ощущений. Да и курсантам лучше проходить практику на парусном судне: они учатся чувствовать погоду, ветер, пребывание тут  дисциплинирует», — делится старший помощник капитана по учебной работе Владимир Раменский.

На борту судна расположен музей, где хранится большое количество памятных знаков о посещении портов и за участие в парусных фестивалях и регатах, сувениров и памятных для экипажа вещей. Но все они не помещаются в небольшое помещение музея, поэтому стены «Паллады» пестрят мемориальными табличками и знаками отличия.

"Паллада"

В 1989 году «Паллада» повторила маршрут известного фрегата «Паллада» в его переходе с Балтики на Тихий океан, а первое кругосветное плавание парусник совершил в 1992 году, длившееся 189 суток. В рамках кругосветки судно участвовало в «Гранд-Регате-92», посвящённой 500-летию открытия Америки Колумбом. Со 2 ноября 2007 года по 11 августа 2008 года совершила вторую кругосветку, посвящённую 190-летию кругосветного плавания российских кораблей под командованием Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева и 50-летию начала российских исследований Антарктиды.




Уже в этом году «Паллада» снова отправится в кругосветную экспедицию учебных парусных судов Росрыболовства, посвящённую 200-летию открытия Антарктиды экспедицией под командованием Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *