Во Владивостоке лишили прав восьмерых водителей, состоящих на учёте у нарколога и психиатра

Их лишили прав по решению суда.

Прокуратура Ленинского района г. Владивостока провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой установлено, что у 26 лиц, состоящих на учете у нарколога либо у психиатра, не прекращено действие водительских удостоверений, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Суд

Согласно ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами.

К медицинским противопоказаниям к управлению транспортным средством относятся, в том числе, алкоголизм и наркомания, а также психические заболевания.

Наличие у водителя прямого противопоказания к управлению транспортными средствами свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, поскольку нахождение за рулем лиц, не соответствующих медицинским критериям, предъявляемым законодательством, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, причинения вреда здоровью других граждан, является одной из причин дорожно-транспортных происшествий.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района направил в суд соответствующие иски о прекращении действия права на управления транспортным средством у лиц, состоящих на учёте у врача нарколога и психиатра.




В настоящее время часть исковых заявлений уже рассмотрена, решениями суда 8 лиц, имеющих медицинские противопоказания, лишены права управлять транспортными средствами.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *