Мебель из карельской березы: плюсы и виды обработки

Карельская береза – роскошная древесина, имеющая невероятно привлекательный внешний вид, приятный светлый цвет и уникальный рисунок.

Мебель из массива дерева от производителя

Из такого материала делают только лучшие предметы меблировки, которыми дополняют роскошные интерьера. Подобный вид древесины считается эксклюзивным, редким и дорогим. Именно поэтому его использование обусловлено только для эстетичных, функциональных и качественных предметов.

Свойства карельской березы

Ввиду отличных свойств материала мебель из карельской березы пользуется огромным спросом. Подробнее тут.

Главными достоинствами можно назвать:

  1. Удивительный оттенок – практически белы с легким желтым отливом. Невероятный рисунок, который во многом напоминает собой мрамор. Имеется легкий голографический эффект за счет того, что создается ощущение, что волокна просвечиваются изнутри.
  2. Материал легко поддается обработке – полируется, покрывается красителями и морилками, патинируется. Это позволяет добиться еще более привлекательного внешнего вида.
  3. Древесина устойчива к гниению, атаке вредителей. Она остается красивой в течение длительного времени эксплуатации.
  4. Мебель из карельской березы порадует отличной плотностью, прочностью, устойчивостью к износу и влаге, стойкостью к механическим повреждениям.

Помимо этого, есть мнение, что березовая мебель уникальна и своей энергетикой. Исследователи утверждают, что она снимает моральную усталость и дарит радость.

Методы декоративной обработки

Мебель из массива на заказПредметы меблировки из карельской березы выглядят изумительно и без какой-либо обработки. Но чтобы сделать изделие более эффектным и презентабельным, нередко применяют такие методы декорирования:

  1. Полировка. Карельская береза легко полируется, приобретает приятный блеск и становится еще красивее.
  2. Резьба по дереву. Материал очень податлив для создания причудливых узоров. Предпочтение отдают глубокой резьбе, так как мелкая практически не читается на узорчатом фоне древесины.
  3. Отбеливание. Процедуру производят с помощью специальных составов, воздействующих непосредственно на структуру. Другими словами, древесина становится светлее, но рисунок остается видимым и читаемым.
  4. Патинирование. Это один из самых популярных методов. Он предполагает под собой состаривание древесины с помощью особых составов. Они позволяют акцентировать внимание на неоднородности структуры, что и позволяет добиться визуального эффекта износа материала.
  5. Браширование. Процедура применяется нечасто, так как древесина карельской березы и так очень красива. Методика заключается в обработке поверхности жесткими щетками, что позволяет частично удалить мягкие слои материала. Результатом становится ярко выраженная структура годовых колец, что смотрится очень презентабельно.

Мебель из карельской березы радует изумительным внешним видом, хорошими характеристиками, к тому же предметы будут практически вечными при правильном уходе. Подобная меблировка – возможность сделать эффектным и изысканным любой интерьер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *