В Приморье нашли место гибели советского бомбардировщика

Останки лётчиков пока не удалось обнаружить.

В ходе поисковой разведки в Партизанском районе Приморского края участниками поискового объединения «АвиаПоиск» приморского регионального отделения «Поискового движения России» установлено место падения советского бомбардировщика ДБ-3 из состава 50-го смешанного бомбардировочного авиаполка ВВС Тихоокеанского флота. Об этом говорится в инстаграме «АвиаПоиска».

27 ноября 1941 года из-за резкого ухудшения метеоусловий на авиационном полигоне самолёт ДБ-3 №392210 с моторами М-87А №1858 и №181, пилотируемый старшим лейтенантом Ясыревым Николаем Константиновичем, не вернулся на свой аэродром.

Архивный аварийный акт раскрывает подробности: «27.11.41 года старший лейтенант Ясырев, летая в паре с лейтенантом Сарыковым на воздушную стрельбу, к 11:00 сильным южным ветром был снесён в район Виноградовка-Анучино. К этому же времени вследствие прохождения областей низкого и высокого давления начала резко ухудшаться погода. К 11:30 появилась низкая облачность 7–8 балл.

Экипаж Ясырева, видимо потерял детальную ориентировку, начал её восстанавливать хождением по кругу в районе Виноградовки, после чего с курсом 150°, с набором высоты пробивая облачность, лётчик Сарыков, видя, что в облачности ему не под силу, отошёл от командира звена Ясырева и произвёл посадку в шести км южнее дер. Виноградовка. Дальнейшие действия и судьба экипажа Ясырева не известны. Организованный поиск самолётами 25, 26, 27, 28, 29 ноября и 1 декабря 1941 г. никаких результатов не дали».

На месте падения. Фото - "АвиаПоиск"
На месте падения. Фото — "АвиаПоиск
"

Как оказалось в результате разведки, место падения самолёта находится в тайге, в 30 км юго-восточнее села Виноградовка, над которым последний раз и видели машину. По характеру удара можно судить о том, что самолёт упал вертикально вниз, так как площадь разброса обломков не превышает 40 на 40 метров. Вероятнее всего, причинами могло стать обледенение самолёта или почти полная выработка топлива из-за потери ориентировки во время снегопада. На месте были обнаружены фрагменты парашютных систем, пуговица от морской формы, пряжки ремней и фрагмент двигателя М-87 с заводским номером. Именно по нему удалось идентифицировать бомбардировщик.

Человеческих останков в ходе предварительной полевой разведки обнаружено не было, что говорит о двух версиях: 1) останки были в поздние годы захоронены на месте падения охотниками; 2) тела экипажа при ударе могло отбросить на расстояние до 50 метров от эпицентра удара. В ближайшее время на место катастрофы будет организована большая экспедиция с целью максимальной очистки территории разброса обломков и поиска места нахождения останков экипажа.




Состав экипажа: лётчик старший лейтенант Ясырев Николай Константинович, штурман старший лейтенант Зорин Сергей Иванович, стрелок-радист – Шашков, стрелок — Усенко.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *