Воду с фекальным загрязнением выявили в Приморье

Всего было исследовано 30 проб.

В июне 2019 года Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора были проведены исследования 284 проб воды, выявлено 36 несоответствий установленным требованиям. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

В результате лабораторных исследований в 30 пробах выявлены несоответствия по микробиологическим показателям (превышение норматива по содержанию общих колиформных бактерий и термотолерантных колиформных бактерий). Эти показатели являются индикаторами качества воды. В данном случае это означает, что такую воду обязательно нужно кипятить перед употреблением.

Пловец

Кроме того, в двух пробах выявлено несоответствие по уровню содержания железа, в 11 — несоответствия по органолептическим показателям (запах). В одной пробе выявлены кишечные энтерококки, что свидетельствует о фекальном загрязнении воды.

По результатам лабораторных исследований «Приморской межобластной ветеринарной лаборатории» выдано заключение о превышении массовой концентрации марганца в двух пробах воды, никеля – в одной пробе, свинца – в двух пробах, нитратов – в одной пробе.

Также в пробах воды установлены нарушения по уровню мутности (две пробы), цветности (четыре пробы) и содержанию общего микробного числа (два пробы).

С начала 2019 года «Приморской межобластной ветеринарной лабораторией» проведены исследования 1109 проб воды. По результатам исследований 85 проб не соответствуют требованиям нормативных документов.




Как отмечают специалисты лаборатории, все неблагополучные пробы воды получены для исследований из частных скважин и колодцев.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *