Хасанский район Приморья чуть не остался без света после попытки кражи металла с ЛЭП

В Хасанском районе неизвестными лицами совершена попытка хищения металла с опоры действущей двухцепной линии элекропередачи 110 кВ. Это единственная ЛЭП, обеспечивающая электроэнергией потребителей всего Хасанского района. Нарушение целостности энергообъекта приведет район к энергетической катастрофе.

Происшествие случилось ночью 6 июля в п. Барабаш. Неизвестные срезали болты крепления опоры. При осмотре были обнаружены следы автотехники, установлено, что для демонтажа опоры использовался аппарат газовой резки. На место происшествия вызвана полиция, передает пресс-служба ДРСК.

«Материальный ущерб, нанесенный компании злоумышленниками, не идет ни в какое сравнение с возможными последствиями для всего Хасанского района от хищения несущей части опоры ЛЭП, — рассказывает Сергей Корчемагин, главный инженер филиала «Приморские электрические сети». – В случае повреждения линии все потребители района останутся без электроснабжения, будет нарушена работа железной дороги, погранперехода, портов и судоремонтного завода. В существующей схеме у энергетиков нет возможности резервирования. Мы считаем, что поимка злоумышленников, повредивших опору, результаты расследования и судебное решение должны быть вынесены в публичное пространство — это вопрос дальнейшей энергобезопасности всего Хасанского района».

ЛЭП

Сегодня в п. Барабаш организована работа ремонтной бригады Приморских электрических сетей. В течение дня энергетики закрепят повреждённую опору.




Однако не исключено, что злоумышленники не оставят попытки кражи элементов опор ЛЭП. Поэтому до их поимки риск катастрофического нарушения электроснабжения в Хасанском районе остается очень высоким.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *