Парусный фестиваль «Кубок „Семь футов“-2019» стартовал во Владивостоке

Во Владивостоке, на акватории Амурского залива стартовал парусный фестиваль «Кубок „Семь футов“-2019». Праздник на воде объединяет в себе соревнования для яхт разных классов, проводимых в разных форматах. Еще одна неотъемлемая особенность: праздник яхтсменов поддерживают спортсмены по гребле. Впервые такие соревнования стали проводиться в краевом центре Приморья 19 лет назад, сообщает пресс-служба яхт-клуба «Семь футов».

— У парусного Владивостока давние и славные традиции, и закономерно, что в таком красивом морском городе вот уже почти два десятка лет назад проводится парусный фестиваль. В течение недели на воду выйдут и дети, воспитанники детских секций яхт-клубов региона, и взрослые на яхтах от 25 до 43 футов и выше. Это настоящий праздник ветра, парусов, моря, — рассказал командор яхт-клуба «Семь футов», организатор фестиваля Михаил Ермаков.

Яхты

Фестиваль назван в честь яхт-клуба «Семь футов» и проводится практически с первого года основания клуба. Исторически яхт-клуб «Семь футов» является преемником и открыт на месте парусно-гребной базы «Труд», которая с 50-60-хх годов ХХ века развивала оба вида спорта во Владивостоке. С того времени бухта Фёдорова была и остаётся главным центром развития гребного и парусного спорта в Приморье.

Первыми открыли фестиваль гребцы. В минувшие выходные в рамках парусного фестиваля "Кубок «Семь футов» на воду вышло 36 экипажей. Спортсмены соревновались на лодках класса «Дракон» в разных зачетах — мужском, женском, смешанном.

Вчера, 8 июля, эстафету перехватили юные яхтсмены. В этом году в гонках принимают участие 117 человек из восьми яхт-клубов ДФО — Владивостока, п. Славянка, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, п. Ванино, а также пятеро ребят из Китая, г. Циндао. В течение четырех дней они будут соревноваться в классах «Оптимист», «Кадет», «Лазер», «420».

В предстоящие выходные состоятся, пожалуй, самые ожидаемые гонки — для яхт класса Platu 25. На воду выйдут 14 отлично подготовленных экипажей. Это короткие гонки с прямым судейством на воде на спортивных гоночных яхтах. Именно под этот формат больше всего подходит эпитет «морские бои» — динамика соревнований такова, что вода буквально кипит под килями. Судьи намерены провести более 30 коротких гонок за два дня.




Одновременно с «платухами» будет выставлена дистанция для крейсерских яхт разных классов, от 25 до 43 футов и выше. Гонки флота соберут более 300 яхтсменов и порадуют в этом году новой дистанцией. По сложившейся традиции одна из гонок флота будет посвящена памяти Владимира Высоцкого. Эта гонка проходит в рамках всероссийской парусной регаты «Фестиваль Владимира Высоцкого». Так яхтсмены чтят память советского поэта, актера и барда, чьи песни о людях, оказавшихся в экстремальных ситуациях, близки и парусному сообществу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *