Завершился чемпионат Приморья по парусному спорту с длинной ночной гонкой

Во Владивостоке завершился чемпионат Приморского края по парусному спорту для крейсерских яхт. В соревнованиях приняли участие 35 яхт от 25 до 43 футов и выше. Самой многочисленной стала зачетная группа яхт класса «Конрад 25Р» — 17 единиц. Длинная ночная гонка проходила в заливе Петра Великого и составила примерно 110 миль. Кроме этого, все участники должны были пройти еще три коротких гонки в Амурском заливе. Об этом передает пресс-служба владивостокского яхт-клуба «Семь футов».

В этом году гоночный комитет вернул прежнюю дистанцию, которая применялась на чемпионате края раньше. Яхты стартовали в ночную гонку в пятницу, 5 июля, в 19 часов. На старте дул хороший ветер, и флот двинулся по дистанции: большие яхты должны были выйти в Амурский пролив, обогнуть о. Аскольд, затем – знак на о. Герасимова и после этого вернуться во Владивосток, в бухту Фёдорова. Малые 25-футовые яхты шли по той же дистанции, но без о. Герасимова.

Яхты

Прогноз предвещал гоночные ветровые условия. По оценкам судей, Аскольд должны были быстро пройти все яхты, и так оно и получилось, а далее ветер скис практически сразу. Большие яхты с трудом проходили Амурский пролив по пути на о. Герасимова. Средние и малые яхты тоже застряли в штиле.

В результате с дистанции сошло 11 яхт, с поломками из них — четыре лодки. Остальные экипажи, вероятно, оказались психологически не готовы. В итоге финиш участников во Владивостоке растянулся до утра воскресенья.

По этой причине было отложено начало следующего гоночного дня, который предполагал три короткие гонки протяженностью три мили каждая. С обеда погода порадовала отличным ветром, что позволило гонщикам в полной мере ощутить драйв гонок.




В итоге победу в классе «Конрад-25Р» одержал экипаж яхты «Поэт» (Находка), второе место занял находкинский «Артист», а третье — «Факт» из Славянки. Остальные результаты доступны здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *