ДВФУ и технопарк «Русский» запустят лабораторию «Стартап как диплом»

«Остров 10-22» стартовал в Сколтехе. Команда из Владивостока — Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и технопарка «Русский» готовится запустить лабораторию «Стартап как диплом» для образовательных учреждений. Совсем недавно по программе защитились уже семь проектов. Теперь начинающим предпринимателям могут понадобиться регистрация ООО, чтобы продолжать свое дело.

Лабораторию «Стартап как диплом» откроет команда ДВФУ и технопарка «Русский» для участников «Острова 10-22», который проходит 10-22 июля в Сколтехе. Спикеры Лаборатории расскажут, как командам «уложить» итог разработки и продвижения стартапа в образовательный процесс, в формат защиты диплома в виде разработки и продвижения стартапа. Участие в интенсиве «Остров 10-22» для многих вузов – это старт взаимодействия с экосистемой Национальной технологической инициативы – масштабной государственной программой по созданию условий для вывода российских прорывных технологий и проектов на международные рынки.

ДВФУ — первый в России вуз, где с 2017 года практикуется защита дипломов в виде стартапов. Комиссия не рассматривает саму работу, а признает оценку внешнего института развития как подтверждение профессиональных компетенций студента. Такой оценкой может быть статус резидента технопарка, например, «Сколково», гранты от различных фондов поддержки технологических стартапов. Первый диплом-стартап защитил в ДВФУ выпускник Школы экономики и менеджмента Евгений Перельман — его медицинский проект стал резидентом Дальневосточного «Сколково» и привлек инвестиции в размере 10 млн рублей. А для получения консультации по регистрации бизнеса можно обратиться в компанию «Регистратор 77».

Стартаперы
Фотография Романа Савина

В 2018 учебном году студенты Школы естественных наук Даниил Сербинович и Аркадий Березкин представили членам экзаменационной комиссии результаты работы над проектом по разработке бионического протеза нижней конечности, который получил инвестиции от Фонда содействия инновациям. Студенты работали над разработкой нового протеза ступни полтора года. За это время проект получил высокую оценку экспертов — авторы презентовали прототип на «Битве инженеров» в ДВФУ в 2017 году, на грантовом конкурсе УМНИК, на Всемирном молодежном форуме в Сочи и Российско-китайском ЭКСПО в Харбине, стали победителями первого биоинженерного хакатона «Нейростарт».

В этом году уже семь стартапов выпускников Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) засчитаны в качестве итоговой квалификационной работы. Четыре проекта представили студенты Инженерной школы, три проекта – Школы естественных наук, один проект — кафедры экономики предприятия ШЭМ. В аттестационные комиссии в этом году вошли представители науки, органов исполнительной власти региона и реального бизнеса: вице-президент по малому бизнесу Сбербанка Андрей Шаров; Константин Богданенко, врио вице-губернатора Приморского края, курирующий вопросы экономики и развития предпринимательства, государственного заказа, туризма; директор технопарка «Русский» Дмитрий Боровиков; генеральный директор компании «ДНС Групп» Дмитрий Алексеев; заместитель проректора по развитию ДВФУ Илья Яськов; директор Школы экономики и менеджмента Елена Гаффорова; Сергей Решенок, главный инженер производственного предприятия по эксплуатации котельного оборудования МУП Владивостока «Владивостокское предприятие электрических сетей».

«Для технопарка «Русский», который инициирует и поддерживает проект «Стартап как диплом», запуск Лаборатории на «Острове» – это ещё один шаг на пути к нашей глобальной цели – формированию экосистемы технологического предпринимательства на Дальнем Востоке. Мы прекрасно понимаем, что количество проектов в ДФО ограничено, и их надо искать и растить в прямом смысле слова, чем мы и занимаемся через образовательные программы с участием предпринимателей-практиков, через создание резидентами технопарка студенческих офисов, и вот – через реализацию программы «Стартап как диплом». Мы накапливаем опыт, анализируем успехи и ошибки, чтобы следующие потоки проекта были качественнее, эффективнее и плодотворнее. Но уже сейчас с уверенностью можно сказать: чем больше регионов будет вовлечено, тем больше будет база для извлечения опыта и анализа, тем выше будет здоровая конкуренция – а без неё рынок не может существовать, тем больше будет мотивация ребят делать проекты лучше, ярче. Мы рады обратной связи по проекту – только вместе мы можем двигаться дальше, соответствуя темпу жизни и рынку», — считает директор технопарка «Русский» Дмитрий Боровиков.

Нужность и полезность проекта подтверждают представители аттестационных комиссий и научные руководители, они готовы делиться видением и конкретными рекомендациями по реализации проекта «Стартап как диплом».

«У очень многих из тех, кто живёт у нас в стране, есть потенциально классные идеи, реализовать их зачастую сложно, сделать так, чтобы они превратились в бизнес, в прорывные проекты. Для того, чтобы мы из «нации левшей» превращались в людей, которые делают вещи, востребованные на рынке, за которые люди голосуют деньгами. Очень важно, чтобы ребята, которые здесь учатся и которых мы приглашаем на такие мероприятия, себя видели в мире. Никто лучше, чем университет как площадка, не может содействовать этому процессу. Это взаимная работа, и очень здорово, что мы её здесь начинаем. Если говорить в целом о Приморском крае и экосистеме, то университет и регион должны стать взаимосвязанными частями этой системы, которая с одной стороны, будет позволять выявлять лучших представителей из среды студентов, учить их, а задача края – создать условия, при которых они хотели бы здесь остаться и работать», — поделился своим мнением врио вице-губернатора Приморского края Константин Богданенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *