Свыше 400 общественников следили за ЕГЭ в Приморье

За ходом проведения основного этапа государственной итоговой аттестации в Приморье наблюдали преимущественно студенты – от юристов до инженеров. Впервые в этом году приморцы вошли в сборный корпус общественных наблюдателей страны.

Как отметили в краевом департаменте образования и науки, в этом году ведомство совместно с Приморским отделением Российского Союза Молодежи привлекло более 400 общественных наблюдателей за ходом Единого государственного экзамена, большинство из которых – студенты вузов.

«За последние два года вузы Приморья активно включились в формирование такого важного института, как общественное наблюдение. Сегодня корпус общественных наблюдателей формируется из числа студентов ДВФУ, ВГУЭС, Дальрыбвтуза, МГУ имени Невельского. Их ректоры понимают, насколько важно обеспечить объективность при проведении ЕГЭ. Ведь сегодняшние выпускники – это их завтрашние студенты», – рассказала специалист отдела по контролю, надзору в сфере образования Анна Шолохова. Между тем, чтобы получить более высокие баллы, будущим выпускникам потребуется подготовка ЕГЭ онлайн. Это позволит рассчитывать на поступление в престижные вузы.

ЕГЭ, школьники

Помимо основного наблюдения на местах проведения экзамена, в режиме онлайн работал ситуационный центр ЕГЭ. Как и в прошлом году он стал одним из крупнейших в стране – на базе Дальневосточного федерального университета одновременно осуществлять наблюдение могли 150 человек. Всего к процедуре было привлечено 226 человек – подавляющее большинство из них студенты ДВФУ различных направлений: от юристов и педагогов, до инженеров и востоковедов. В качестве общественных наблюдателей работали и курсанты дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС, студенты Дальрыбвтуза.

«Практика общественного наблюдения с каждым годом вызывает все больший интерес у молодежи. Впервые наши наблюдатели общественный контроль за ходом проведения ГИА не только на территории Приморского края. Студентки школы педагогики ДВФУ с почетной миссией отправились в Москву, войдя в сборный корпус общественных наблюдателей со всей страны», – рассказали в Приморском отделении Российского Союза Молодежи.

В краевом департаменте образования и науки также отметили, что количество участников, удаленных с экзамена, ежегодно уменьшается. Так, в 2019 году было зафиксировано восемь подобных нарушений, что в два раза меньше, чем в прошлом году.

«Это говорит о системной работе с будущими выпускниками по профилактике нарушений и формировании правомерного поведения при участии в государственной итоговой аттестации», – добавили в ведомстве.

Основной этап государственной итоговой аттестации завершился 1 июля. Для прохождения процедуры ГИА-11 в Региональную информационную систему были внесены сведения о 11 596 участниках. Следующий этап ЕГЭ, дополнительный, пройдет с 3 по 20 сентября. В нем примут участие ребята, получившие неудовлетворительные результаты по обязательным предметам (русскому языку или математике базового уровня), либо повторно получившие «неуд» по одному из этих предметов в резервный день, передает пресс-служба администрации Приморья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *