В производство керамической плитки вложат пять млрд рублей

Проект реализуют в Дзержинске.

Проект строительства фабрики по производству керамической плитки на территории Дзержинска с объемом инвестиций более 5 млрд руб. инвестсовет при губернаторе одобрил еще в конце 2014 года. Компания «Юникерамикс» оформила права на земельный участок в Дзержинске. На данный момент проходит разработка проектной документации, пишет «Коммерсант».

Для справки, керамическая плитка – это вид отделочного материала изготовленного из керамической массы. Керамическая масса – это смесь глины, кварца и других примесей. Керамическая плитка состоит из двух слоев: основы и глазированной поверхности. Такая плитка менее прочна и используются, как правило, для отделки стен. Сегодня керамическая плитка используется для облицовки стен и пола как внутренних, так и наружных помещений, может представлять собой как простые квадратные плитки, так и геометрически сложную мозаику. Керамическая плитка с выпуклой тыльной стороной, облегчающей её крепление, называется изразцами.

Напольная керамическая плитка может быть глазурированной и неглазурированной. Мозаика выкладывается различными методами; плитка altacera на полу кладётся, как правило, на клей, состоящий из песка, цемента и иногда латексной присадки для дополнительной прочности. Межплиточные швы (промежутки между плитками), как правило, заполняются специальными составами — затирками.

Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на 2022 год. Производственная мощность составит 25 млн кв. м керамической плитки в год. Предполагается, что фабрика создаст 550 новых рабочих мест.

Недавно в Дзержинске открылась модернизированная технологическая линия по производству ПВА-дисперсий мощностью 3600 тонн. По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, открытие новой линии стало вторым этапом инвестиционного проекта предприятия по выпуску импортозамещающих продуктов. Общая стоимость проекта оценивается в 450 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *