Графическая модель «Голова и плечи» на Форекс

На рынке Форекс «Голова и плечи» — это модель графического вида, которая отвечает за разворот тренда. Она четко отражается на графике сразу после восходящего движения цен в длительном периоде.

Среди трейдоров и начинающих специалистов рынка Форекс графическая модель Голова и плечи – это известный вид фигуры. Свое распространение она получила из-за высокого уровня надежности. Основное достоинство паттерна — сигнализирование о процессе замедления тренда предыдущего вида и о создании нового в противовес первому.

При этом в чистом виде отследить ее на графической площадке очень сложно. Однако в случае появления модели Голова и плечи, то определить ее на графике можно легко и быстро. Для этого следует изучить не только основные понятия данного паттерна, но и особенности подобной модели.

Основные понятия

Калькулятор, документы

В модель входит три главных элемента, которые появляются в четкой последовательности:

  • средний пик;
  • левый пик;
  • правый пик.

Первый элемент выступает головой, а второй с третьим совместно становятся плечами. При этом левый и правый пик должны примерно располагаться на одном уровне, но в отношении среднего пика их расположение должно быть ниже. Между ними формируется пара впадин, которые становятся каркасом линии шеи.

Особенности модели

Графическая модель Голова и плечи располагает своими индивидуальными особенностями, которые не только выделяют такой паттерн, но и дают возможность добиться наиболее результативной торговли на рынке Форекс. В перечень особенных характеристик входят следующие условия:

  1. Важность модели зависит от объема рассматриваемого периода в пределах графика. Если он большой, то и модель более важная.
  2. Наиболее высокую позицию на графике занимает средний пик, остальные два всегда будут располагаться ниже.
  3. Для полного формирования графической модели рынка Форекс Голова и плечи следует добиться пробития уровня поддержки. Однако необходимо удостовериться в закрытии свечи.
  4. Не сработает модель при движении бокового типа.
  5. После этапа пробития, линия шеи заменяется уровнем сопротивления.

При этом найти такой паттерн без тренда невозможно.

Таким образом, графическая модель Голова и плечи https://forex-shkola.org/graficheskaya-model-golova-plechi/ — это популярный среди опытных трейдеров и новичков способ графического анализа, способный определить тип поведения цен в будущем периоде. Такая разворотная фигура — быстрый и эффективный способ свидетельствования смены тренда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *