Объём строительных работ на Украине в первой половине 2019 года вырос на 26,3%

Комментарий эксперта.

Темпы строительно-монтажных работ в сфере жилищного строительства в Киеве в первом квартале 2019 года снизились, а строительство в регионе растет, заявил глава департамента стратегического консалтинга UTG Константин Олийнык.

«В первом квартале 2019 года мы наблюдаем некоторое снижение темпов строительно-монтажных работ в Киеве, но пока рано судить, учитывая первый квартал, посмотрим, что покажет второй квартал. В то же время темпы строительно-монтажных работ в Киевской области растут», — сказал он на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина».

По данным UTG, в первом квартале в столице было сдано 174200 квадратных метров жилья, в регионе — 385000 квадратных метров. Сегодня можно купить квартиру на первичном рынке — Лукьяновский Каскад дает такую возможность.

«Если взять общий объем ввода в эксплуатацию в Киеве и области, то он сопоставим с результатами прошлого года: это около 600 тысяч квадратных метров», — добавил эксперт.

Он также отметил, что, несмотря на получение большого количества разрешений на строительство (более 10 миллионов квадратных метров с 2016 года), многие участки не имеют необходимого назначения, а именно промышленные предприятия, коммунальные предприятия и складские помещения.

Строительный кран, стройка

По данным Государственной службы статистики Украины, в январе-мае 2019 года объем строительных работ в Украине увеличился на 26,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

В частности, строительство инженерных сооружений в январе-мае 2019 года выросло на 40,6%, строительство зданий — на 14,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Объем строительства нежилых зданий вырос на 36,2%, а объем жилищного строительства снизился на 2,3%.

Объем нового строительства, реконструкции и технического перевооружения составил 78,8% от общего объема выполненных строительных работ, капитального и текущего ремонта — 12,8% и 8,4% соответственно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *