Роспотребнадзор нашёл нарушения в летнем лагере во Владивостоке, где отравились дети

Было зарегистрировано 15 случаев острой кишечной инфекции.

В оздоровительном лагере общества с ограниченной ответственностью «Юнга» (Владивосток), осуществляющего деятельность по организации отдыха и оздоровления детей, было зарегистрировано 15 случаев острой кишечной инфекции легкой степени среди детей 12-14 лет в шести отрядах из 15.

Информация о первых случаях заболевания поступила в управление Роспотребнадзора по Приморскому краю в 08:00 12 июля 2019 года. Незамедлительно начато эпидемиологическое расследование причин и условий возникновения инфекционных заболеваний. Организовано ежедневное медицинское наблюдение (осмотр, опрос, термометрия – два раза в день) с привлечением врачей-инфекционистов.

Из общего числа заболевших активно выявлено в ходе осмотра семеро детей с признаками ОКИ. Заболевшие дети госпитализированы в инфекционное отделение КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница №2».

Детский отдых, качели, скамейка, детский лагерь

В целях выявления источника и предотвращения дальнейшего распространения инфекции проводится лабораторное обследование контактных сотрудников и объектов внешней среды (продукты питания, вода, смывы). Организованы противоэпидемические мероприятия.

Выявлены нарушения обязательных требований, установленных техническим регламентом, санитарными нормами и правилами к приготовлению и хранению пищевых продуктов, раздаче пищи, дезинфекционному режиму, содержанию помещений пищеблока.

Даны предписания об устранении выявленных нарушений обществу с ограниченной ответственностью «Юнга», а также медицинским организациям о проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий в очаге. Составлен протокол о временном запрете деятельности летнего оздоровительного учреждения «Юнга». Эпидемиологическое расследование и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий продолжается.




Ситуация находится на контроле управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, говорится в пресс-релизе ведомства.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *