Роспотребнадзор будет судиться с летним лагерем во Владивостоке, в котором отравились дети

Всего в больницу попали 22 человека.

В связи с регистрацией групповой заболеваемости среди детей 12-14 лет в оздоровительном лагере ООО «Юнга» управление Роспотребнадзора по Приморскому краю сообщает следующее: исходя из требований ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-I «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы оказываемая ему услуга была безопасной для жизни и здоровья потребителя. Обязанность обеспечить безопасность услуги возложена непосредственно на исполнителя услуг. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

Ранее сообщалось, что 22 воспитанника детского лагеря были госпитализированы с симптомами острой кишечной инфекции.

Согласно ст. 8 федерального закона от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека, а также на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью вследствие нарушения юридическими лицами санитарного законодательства.

Врач

В соответствии с положениями ст. 46 ГПК РФ, ст. 46 закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» орган государственного надзора вправе предъявлять иски в суды о защите неопределенного круга потребителей.

Информируем, что управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю принято решение обратиться в суд с исковым заявлением к ООО «Юнга» в целях защиты прав неопределенного круга потребителей.

Также ведомство сообщает, что гражданское процессуальное законодательство (ст. 4, ч. 1 ст. 46 ГПК РФ), равно как и законодательство о защите прав потребителей (ч. 4 ст. 40 закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей») предусматривает возможность обращения государственных органов в суд с исковым заявлением для защиты прав и законных интересов конкретных лиц. В соответствии с ч. 1 ст. 46 ГПК РФ поводом для подачи управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю иска в защиту отдельного потребителя является заявление потребителя, которое выражает просьбу о защите его прав в судебном порядке.

Учитывая изложенное, законные представители несовершеннолетних потребителей, пострадавших в оздоровительном лагере ООО «Юнга», могут обратиться в управление Роспотребнадзора по Приморскому краю с заявлением о защите их прав в суде, в т.ч. для рассмотрения вопроса о возложении на исполнителя обязанности возместить вред, причиненный здоровью потребителей, а также моральный вред и материальные убытки.




В случае самостоятельной реализации права на судебную защиту любой потребитель может обратиться в суд с ходатайством о привлечении к рассмотрению дела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю для дачи заключения. Согласно ч. 1 ст. 47 ГПК РФ управление Роспотребнадзора по Приморскому краю может вступать в дело для дачи заключения в целях защиты прав потребителей до принятия решения судом первой инстанции.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *