За один доллар США будут давать 27,4 гривны — власти

Планируется, что курс будет расти.

Ожидается, что годовой обменный курс национальной валюты Украины достигнет 27,4 грн за доллар США к концу 2019 года, 28,2 грн за доллар США в 2020 году и 29,4 грн за доллар США в 2021 году, согласно последнему макроэкономическому отчету Министерства финансов.

Минфин отметил, что из-за благоприятной ситуации на валютном рынке обменный курс укрепился на 5,1% (в мае 2019 года по сравнению с декабрем 2018 года). Золотовалютные резервы Украины составили 19,4 млрд долларов США, что покрывает 3,2 месяца импорта.

Между тем, парламентские выборы в Украине не повлияют на курс гривны, заявил глава Нацбанка Украины Яков Смолий. По словам специалистов, эта информация будет особенно полезна для жителей и гостей Львова, которые интересуются информацией об обмене валюты — https://obmen.lviv.ua. Сегодня Львов весьма популярен среди иностранных туристов.

Доллары

«Двойные выборы действительно несут определенные риски на финансовых рынках, но это абсолютно никак не влияет на обменный курс. Это было сформировано спросом и предложением, и продолжается теперь. Укрепление гривны было вызвано, прежде всего, факторами благоприятных условий для нашего экспорта, а также притоком [средств] иностранных инвесторов во внутренние государственные ценные бумаги, что привело к увеличению предложения валюты на рынке и, следовательно, к укреплению гривны», — сказал Смолий на брифинге для прессы.

Как сообщает The Economist, украинская гривна находится на пятом месте с конца в топ-списке самых рейтинговых валют по индексу Big Mac.

Согласно исследованию, стоимость «Биг Мак» в Украине составила 57 гривен (2,22 доллара), тогда как в США она равна 5,74 доллара. В результате украинская гривна остается без рейтинга на 61,3% по сравнению с официальным курсом обмена валют, равным 25,65 гривы / доллар, но в отношении покупательной способности обменный курс должен составлять 9,93 гривны / доллар.

Россия, Малайзия, Южная Африка и Румыния также входят в пятерку самых рейтинговых валют в 2019 году. Швейцарский франк считается единственной валютой, которая оказалась «дороже» доллара. В Швейцарии «Биг Мак» стоит на 14% дороже, чем в США.

Стоит отметить, что индекс «Биг Мак» был изобретен «Экономистом» в 1986 году как неофициальный метод для расчета паритета покупательной способности. В связи с тем, что McDonald's представлен в большинстве стран, а бургер состоит из достаточного количества пищевых компонентов, эксперты используют его в качестве исследовательской выборки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *