Что подарить храму на праздник

Каждый православный христианин, являясь прихожанином какого-нибудь храма, старается вложить свою лепту в его благоустройство. Мотивов для этого более чем предостаточно: прежде всего, это любовь к Богу, а затем уже надежда о постоянной молитве священства прихода о благоустроителях и жертвователях.

Что можно подарить храму, который почти достроен

Одна из самых дорогостоящих и необходимых вещей для храма – это паникадило. Монтаж многоярусного паникадила производят под куполом напротив иконостаса. Это праздничный всесвечник, который необходим для придания торжественности богослужению.

Так как паникадило стоит недешево, обычно прихожане покупают его в складчину. В небольших храмах, а особенно в нижних, обычно используют хорос – это одноярусная люстра в виде колесного обода.

Конечно, выбирая паникадило, нужно также позаботиться и о выборе церковных бра, чтобы они гармонично смотрелись со всеми приборами освещения и с храмовой утварью.

Что подарить храму на престольный праздник

Престольный праздник – это день освящения храма в честь святого или события, которое произошло в истории церкви. К такому дню можно купить большую храмовую икону святого или святой, которой будет украшен храм. Стоит также позаботиться о том, чтобы узнать, нет ли уже такого образа в храме, чтобы не продублировать его.

Из церковной утвари можно купить евхаристические наборы – это также дорогие предметы, но одни из самых важных в литургической жизни церкви, без них не обходится причастие верующих.

В небольших сельских храмах часто испытывается недостаток таких вещей, как ладан, церковное лампадное масло, уголь, свечи, свидетельства для крещения и другие вещи, которые считаются расходными. Для сельских храмов с небольшим количеством прихожан такие подарки будут уместны.

Подарки, помогающие вести службы в храме

Кроме церковной утвари, хорошим подарком будет богослужебная литература – это новые требники для священнослужителей, Евангелие и Апостол. Хорошо бы пополнить или обновить литературу на клиросе, например, купить ноты церковных песнопений, тропарей, октоих, часослов, минеи, псалтирь и другую литературу, необходимую для проведения богослужений.

Хорошим подарком также могут храмовые минейные иконы, которые необходимы для положения их на аналое. Минейные иконы обычно продаются набором в специальном большом киоте с открывающейся задней стенкой. Достаточно просто менять их местами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *