Только два процента из 200000 транзакций биткоинов признали незаконными

Вышло новое исследование.

Аналитическая компания Blockchain Elliptic в сотрудничестве с исследователями из Массачусетского технологического института (MIT) и IBM опубликовала общедоступный набор данных о транзакциях в биткоинах, связанных с незаконной деятельностью.

Исследование группы показало, как исследователи из MIT-IBM Watson AI Lab использовали программное обеспечение для машинного обучения для анализа 203769 транзакций с биткоин-узлами на общую сумму около шести миллиардов долларов. Исследователи изучали, мог ли искусственный интеллект помочь текущим процедурам борьбы с отмыванием денег (AML).

«Большая часть этого исследования сводит к минимуму количество ложных срабатываний», — сказал CoinDesk сооснователь Elliptic Том Робинсон. «Ключевым выводом является то, что методы машинного обучения очень эффективны при обнаружении незаконных транзакций».

Биткоин

Иногда, добавил Робинсон, программное обеспечение способно находить шаблоны, которые было бы трудно описать, но все же сопоставлялось с известными объектами, основываясь на ранее существующих данных с рынков даркнета — https://mining-cryptocurrency.ru/darknet/, атаках вымогателей и других уголовных расследованиях.

Только два процента из 200000 транзакций биткоинов в наборе данных были признаны незаконными в рамках первоначальной работы Eliptic. В то время как 21 процент были определены как законные, подавляющее большинство сделок, примерно 77 процентов, остались несекретными. (На сегодняшний день с момента запуска сети в 2009 году было совершено около 440 миллионов транзакций в биткоинах).

Чтобы быть ясным, два процента получены из набора эллиптических данных, который ранее не был общедоступным, и эта цифра была просто подтверждена анализом исследователей MIT. Эти данные соответствуют исследованию, проведенному конкурирующей аналитической фирмой Chainalysis, в котором, согласно оценкам, всего один процент транзакций с биткоинами в 2019 году был связан с незаконной деятельностью.

Поскольку правоохранительные органы по всему миру часто нанимают Elliptic для выявления незаконных действий с использованием криптовалюты, это исследование было направлено на выявление закономерностей, которые могут помочь отличить незаконное использование от законного использования биткоинов, особенно среди лиц, не являющихся клиентами банков, или других неизвестных лиц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *