Виды и особенности бассейнов — от классических до композитных

Вопреки расхожему мнению бассейны не являются плодом технического прогресса. Все прелести искусственных водоёмов человечество испытало задолго до начала современного летоисчисления. Историки утверждают, что плавательные бассейны в бытовых, терапевтических и соревновательных целях использовали ещё в Древнем Риме и Греции. В те времена они были доступны только избранным, простые смертные могли позволить себе плавать только в природных водоёмах. Сегодня дела обстоят иначе, на сайте https://www.admiralpools.ru/goods/ есть предложения для покупателей с различными потребностями и финансовыми возможностями.

Наиболее распространённые разновидности

Несмотря на то, что бассейны известны человечеству не одно тысячелетие, для их строительства люди используют не так много материалов. Все они будут рассмотрены ниже более детально.

Каменные/кирпичные/бетонные чаши

Эти разновидности сознательно объединены в одну группу, хоть технология их возведения несколько разнится. Сегодня в подавляющем большинстве случаев строят только монолитные конструкции, но и они начинают изживать себя. Это обусловлено дороговизной, посредственными эксплуатационными характеристиками таких бассейнов, их недолговечностью и абсолютной неремонтопригодностью. Единственное абсолютное достоинство монолита, недоступное его конкурентам, — безграничные возможности для персонализации проекта. Чашу можно лить любой формы и размеров, тогда как альтернативные варианты имеют всегда заданные параметры.

Полимерные вариации

Различные виды пластиков довольно неплохо зарекомендовали себя в качестве материала для изготовления чаши, но стать полноценной альтернативой бетону они так и не смогли. Это очень дешёвый материал, но его эксплуатационные свойства оставляют желать лучшего — пластик царапается, истирается и очень быстро теряет внешнюю привлекательность. Баланс прочности и пластичности тоже оставляет желать лучшего.

Композитные модели

Стеклопластик стал настоящим прорывом, в том числе в индустрии изготовления бассейнов. Этот материал в 18 раз прочнее бетона, он устойчив к морозам и перепадам температуры, деформации, механическим и химическим повреждениям, ультрафиолету. В среднем композитная чаша служит 50 и более лет, её можно в любой момент отремонтировать и обновить, восстановив внешнюю привлекательность. При этом цена композитного бассейна не превышает прайс на бетонную альтернативу, а сроки инсталляции в 5-10 раз меньше. Достоинства неоспоримы! Если вы примите решение заказать композитный бассейн, загляните на сайт компании Admiral Pools, здесь вы непременно найдёте подходящую модель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *