Какие продукты помогут сохранить зрение?

Профессор, доктор медицинских наук Елена Гришина советует для сохранения зрения при стрессах и постоянной работе с гаджетами потреблять в пищу богатые витаминами и омега-3 продукты, прежде всего рыбу, фрукты и овощи.

Международный день офтальмологии отмечается 8 августа, в день рождения академика Святослава Федорова.

Роспотребнадзор рассказал, как школьникам сохранить хорошее зрение
«Важно применять в пищу продукты, богатые омега-3 ненасыщенными жирными кислотами, например, рыбу, особенно скумбрию, овощи и фрукты, богатые витаминами», — заявила Гришина, которую цитирует пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

Мерцания в глазах

Профессор подчеркнула, что основными факторами, неблагоприятно влияющими на зрение, можно считать курение, неправильное питание и низкую физическую активность. Особенно большую нагрузку на глаза оказывают компьютеры и мобильные телефоны, длительная работа с которыми может спровоцировать развитие близорукости и синдрома сухого глаза, уточнила эксперт. В последнем случае могут помочь глазные капли, которые представляют собой изотонические растворы, применяемые путём закапывания в глаза.

«К сожалению, далеко не все при работе за компьютером соблюдают режим отдыха, когда после каждого часа взаимодействия с монитором нужно хотя бы 5-10 минут отдыхать. Важно также помнить, что неправильно подобранные очки, длительное сильное напряжение глаз могут спровоцировать головную боль», — добавила Гришина.

Она отметила необходимость регулярно посещать специалистов и проводить диагностику зрения. По словам Гришиной, после 40 лет осмотр нужно проходить ежегодно, потому что с возрастом увеличивается вероятность развития таких серьезных заболеваний, как глаукома или катаракта, передает РИА «Новости».

Между тем, офтальмолог, лазерный хирург Ксения Чиненова рассказала, почему чаще всего у детей развивается близорукость, пишет «Вечерняя Москва».

По словам эксперта, ключевым фактором является наследственность, причем близорукость может передаваться по наследству как от родителей к детям, так и через поколение.

Кроме того, отрицательное влияние на зрение оказывает активное использование гаджетов и чрезмерная нагрузка при чтении и письме.

Специалист рекомендует при подобных видах деятельности делать перерывы каждые два часа и практиковать упражнение: смотреть попеременно вдаль и перед собой.

Не следует пренебрегать визитами к окулисту, особенно если известно о случаях близорукости у родителей или бабушек и дедушек, цитирует эксперта «Радио 1».

Ранее Роспотребнадзор дал рекомендации школьникам по работе с компьютерами и гаджетами для сохранения зрения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *