Одни из самых крупных пресноводных рыб в природе поселились в Приморском океанариуме

После успешной адаптации три арапаимы переехали в самый большой аквариум экспозиции «Тропический дождевой лес». Их соседями стали: аравана, краснохвостый, акулий и тигровый сомы и другие крупные обитатели пресноводных тропических водоёмов. Об этом сообщает пресс-служба Приморского океанариума.

– Арапаиму гигантскую по праву можно назвать жемчужиной нашего Тропического леса – это одна из самых крупных пресноводных рыб в природе, зафиксированы случаи, когда арапаимы вырастали до четырех метров, – пояснил начальник отдела содержания пресноводных тропических гидробионтов Алексей Михайлов. – Этот хищник занесён в Красную книгу, поэтому мы приобрели рыб, разведённых в искусственных условиях — на специализированной ферме в Гонконге. Арапаимы весьма восприимчивы к любым изменениям, однако переезд в главный корпус они перенесли хорошо и сразу сформировали на новом месте небольшую стаю.

Рыбы

По словам биологов, арапаимы очень умные и любопытные рыбы, они узнают людей, которые их кормят, и даже играют с ними. В природе арапаимы – хищники, питанием им служат практически все живые организмы. Вкусовые пристрастия изменяются по мере взросления: молодь довольствуется ракообразными, червями, моллюсками, а когда необходимость в питательных веществах увеличивается, начинает активно охотиться. Сначала арапаимы ловят мелкую рыбу, но с ростом хищника растёт и размер пищевых объектов – крупная арапаима ест всё, что может пролезть ей в рот, начиная с лягушек и заканчивая птицами.

В искусственных условиях у арапаим другое пищевое поведение: их кормят специально подготовленной рыбой с добавлением витаминов, поэтому они не воспринимают своих соседей как пищевой объект.

Справка:

– Арапаима гигантская принадлежит семейству костеязыких, её острые костные зубы вместе с нёбными зубами служат для удержания и измельчения добычи.

– Арапаимы имеют много архаичных черт и с полным правом могут называться «живыми ископаемыми» (их останки находят в миоценовых отложениях).

– Чешуя арапаим сильно минерализована, что делает её особо прочной – рыба «закована» в чешуйчатый панцирь.

– В природе арапаимы обитают в водоемах со значительным недостатком кислорода, поэтому у неё выработался механизм, позволяющий усваивать атмосферный воздух.




– Мальков арапаимы выкармливает отец – из желез, расположенных за глазами, выделяется питательное вещество, которым насыщяется молодь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *