Два самых опасных слова в архитектуре: стиль и красота

«Я ненавижу всю эту «красоту», — говорит глубоко талантливый архитектор и друг профессора, реагируя на возникающую рябь в духе времени. Он не одинок. Слова — опасные вещи. Со времен Второй мировой войны был общепринятый консенсус. в архитектуре — модернистский канон. Но в профессии и в нашей культуре грядут перемены.

Истинные верующие недовольны словом «красота» как критерием дизайна. Они также отвергают слово «стиль». Как и во всех ортодоксиях, есть просто «правильное» и «неправильное». Реалии «неправильного» в большой степени выражены в архитектурной ортодоксальности: «неправильное» — это нечто намекающее на что-либо, кроме самого канона. Рационализация в замкнутом цикле дает утешение.

У этой смирительной рубашки эстетической правильности были зазоры. Вспышка постмодернизма 1980-х годов теперь рассматривается как временное безумие, а недавний неоклассицистский / новый урбанистский подход рассматривается как «другой». Но я чувствую, что в силе есть надвигающаяся проблема. В сочинениях Дональда Раглса, Алена Де Боттона и Метте Аамодта, среди прочих, утверждается, что в дизайне существует фундаментальная, антиинтеллектуальная реальность: врожденный человеческий ответ на «красоту».

Нельзя отрицать, что каждый из нас любит аспекты музыки, еды и искусства без всякого понимания, обучения или оценки. Части нашей жизни восхищают нас без причины, включая построенный мир, ведь сегодня даже частные дома проектируются на очень высоком уровне — примеры работ архитектурного бюро Want подтверждает это. Понимание этой причины и следствия было расширено теми, кто задумывался о том, как архитекторы проектируют, как мы создаем красоту, которую все мы испытываем. Это недавно выраженное исследование универсальной истины о «красоте» потенциально гораздо более мощное, чем любой правильный «стиль».

Дом

Негативная реакция моего друга на слово «красота» как на единственное, неоспоримое (и для некоторых непоследовательное) обоснование создания архитектуры отражает тот факт, что некоторые из наиболее интеллектуализированных реалий нашей жизни — в литературе, музыке, искусстве и да, архитектуре — может радостно меняться. Я был удивлен этой весной, когда историк архитектуры с докторской степенью по теологии описал полностью задуманные значения красоты Сикстинской капеллы. Ее проницательность подчеркнула, что этого недостаточно, чтобы чувствовать «красоту». После 40 лет работы архитектором мне стало ясно, что если вы хотите что-то создать, вы должны понимать и осваивать реалии того, что вы проектируете, а не подражать тому, что считается «правильным» или безопасным.

Если мы не знаем природу ингредиентов рецепта, мы можем следовать только одному рецепту, который делают другие. Но независимо от того, как и почему мы делаем это, еда либо вкусная, либо нет. Мы не наслаждаемся едой, которую любим, потому что «должны». Мы наслаждаемся вкусом. Я думаю, что мы все тоже «пробуем» архитектуру. Недавний акцент на «красоте» признает основную, но уникальную реальность того, как мы воспринимаем, восприятие, которое часто не поддается обоснованию канона или стиля.

Источник — ArchDaily

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *