Какие стороны участвуют в строительных проектах в России?

При реализации строительного проекта в России обычно заключают следующие соглашения.

— договор с архитектором на разработку проекта.
— договор на строительство с генеральным подрядчиком на возведение объекта;
— контракт с инженером для надзора за проектированием и строительством, отбором и привлечением третьих лиц к реализации проекта, отчетности перед надзорными органами;
— контракты EPC, то есть для строительства под ключ по фиксированной цене, включая проектирование, закупки и строительство, также используются в России. Этот формат, однако, не используется часто, поскольку в этом случае генеральный подрядчик должен одновременно иметь три разные лицензии — на инженерные изыскания, проектирование и строительство. Эти лицензии фактически являются членством в каждой соответствующей профессиональной саморегулируемой организации, также известной как «членство в СРО». Сегодня можно вступить в СРО проектировщиков, чтобы иметь возможность участвовать в крупных проектах.

Домостроительный комбинат

Основными участниками проекта являются:

Застройщик. Застройщик является ключевой стороной в общем процессе. Застройщик должен иметь соответствующее право собственности на землю (владение, аренда, сервитут). Как правило, он привлекает других специалистов, основными из которых являются:
архитектор проекта;
генеральный подрядчик / подрядчики на определенные виды работ; а также технический работодатель (инженер).

Архитектор проекта. Он проекта отвечает за подготовку проектной документации и, как правило, организацию экспертной оценки проектной документации. Архитектору проекта, заключающему договор с застройщиком, необходимо членство в СРО. При этом архитектор может привлекать субподрядчиков для разработки конкретных разделов проектной документации. Такие субподрядчики не должны иметь членство в СРО.

Генеральный подрядчик. Основная роль генерального подрядчика заключается в обеспечении организации и координации процесса строительства на месте и обеспечения выполнения требований безопасности на месте. Генеральному подрядчику необходимо членство в СРО. Генеральный подрядчик обычно также выполняет основную часть работы и нанимает субподрядчиков для выполнения конкретной работы. Субподрядчикам не нужно иметь членство в СРО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *