О чём может рассказать церковный иконостас

Часто, когда человек заходит в православный храм, его взгляд приковывается к иконостасу. Он действительно производит глубокое впечатление, особенно в старинных храмах и если иконостас имеет 5 ярусов.

Но когда посетитель узнает, какое значение имеют большие храмовые иконы, кроме впечатлений эстетических, он получает глубокие знания, которые относятся к богословию, и храм для него уже становится не музеем, а местом, где сконцентрировано все время человеческой истории.

Даже храмовая архитектура имеет свое особое значение. Так, например, купол храма представляет небесную сферу, где часто можно увидеть изображение грядущего Спасителя, что напоминает верующему о втором пришествии Сына Божьего. Архитектурные элементы, которые соединяют купол и стены храма с изображениями на них евангелистов, расскажут о том, что Евангелием соединено небесное и земное и что Церковь небесная и земная не имеют между собой разрыва. Живущие на земле, находясь в одной церкви, имеют молитвенное общение со святыми, которые совершают свои молитвы перед престолом Божьим. Об их незримом присутствии христианам напоминает паникадило, которое висит под куполом, а его светильники символически изображают святых людей, которые молятся в церкви торжествующей о церкви земной.

Православные

Сам иконостас из 5 ярусов раскрывает перед смотрящим на него блейскую историю. Если смотреть на него сверху вниз, то самый верхний ряд — это ярус праведников, которые жили до Моисея, посреди этого яруса, или чина, помещают икону Троицы. Следующий ряд считается пророческим, на нем изображаются пророки, которые возвещали рождение Христа и Его миссию. Поэтому посередине этого чина размещают икону Божьей Матери с Богомладенцем.

Следующий ярус, третий сверху, является чином Деисусным, что означает «моление». Главной иконой, которая устанавливается посередине, является Спас в Силах, она находится в окружении Богородицы, Иоанна Предтечи, архангелов, апостолов и святых церкви.

Четвертый ряд сверху называется праздничным, он посвящен двунадесятым Господским и Богородичным праздникам. Но кроме этих праздников, могут разместить и другие, все зависит от традиции прихода, но самих двунадесятых праздников 12.

Самый нижний ряд, в котором имеются двустворчатые двери, которые называются Царские Врата, и двери по бокам – пономарские и дьяконские – называется местным, на нем размещают икону праздника или святого, в честь которого храм был освящен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *