В Приморье дисквалифицировали трёх руководителей управляющих компаний

Троих руководителей управляющих компаний из Приморья дисквалифицировали на три года по требованию краевой государственной жилищной инспекции. Об этом сообщил на пресс-конференции, прошедшей в администрации региона, руководитель ведомства Евгений Баршай.

По словам главного госжилинспектора Приморья, причиной дисквалификации стали грубые нарушения в работе обслуживающих организаций.

«По решению суда руководители „управляек“ были дисквалифицированы, теперь в течение трех лет они не смогут занимать подобные должности», – пояснил начальник жилинспекции.

Говоря о мерах воздействия на нерадивые управляющие компании, Евгений Баршай сообщил, что помимо предписаний и штрафов, которых с начала года уже взыскано на сумму более пяти миллионов рублей, обслуживающая организация принудительно может лишиться домов, взятых на обслуживание.

«Такой прецедент был в Находке, когда за серьезные нарушения жилищного законодательства у управляющей компании вывели все дома, которые она обслуживала», – уточнил он.

Подъезд

Основные нарушения, выявляемые жилинспекторами, – невыполнение договора содержания жилого фонда, неправильные начисления платежей.

«Во всех таких случаях разбираемся, выдаем предписания об устранении, если же ситуация не меняется, выписываем штрафы, которые могут достигать 300 тысяч рублей», – подчеркнул руководитель жилищной инспекции.

Евгений Баршай добавил, что качество работы управляющей организации во многом зависит и от активности самих жильцов. Когда работает грамотный совет дома, между жильцами налажены конструктивные взаимоотношения, то и управляющая компания это видит и во многом понимает, что работать плохо у нее уже не получится.




«Задача жилищной инспекции – не наказать ту или иную компанию, а предупредить нарушение, выстроить систему, при которой оно будет сведено к минимуму», – подчеркнул руководитель ведомства.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *