Система ProZorro помогла сэкономить миллиарды гривен

Украина сэкономила 86 миллиардов гривен на государственных закупках благодаря системе ProZorro, сообщает Министерство экономического развития и торговли в Twitter.

«Сегодня одной из лучших систем государственных закупок в мире уже три года! За это время ProZorro сэкономила 86 млрд грн денег налогоплательщиков», — сказано в сообщении.

С 1 августа 2016 года на Украине была запущена система Prozorro для государственных заказчиков, с помощью которой закупают товары на сумму более 200000 грн и услуги на сумму более 1,5 млн грн. Работать с этой системой можно через официальную аккредитованную площадку — http://tender.uub.com.ua/tender/golovna-portal-zakupIvel.

Калькулятор, документы

Между тем, отныне все парковки в Киеве продаются исключительно через систему электронных продаж ProZorro.

«Киевская городская госадминистрация разорвала все коррупционные сделки о продаже права на предоставление в аренду парковочных площадок Киева, которых в городе насчитывалось около 600», — говорится в сообщении издания «Небоскреб».

Ранее передача прав на парковку происходила так: «Киевтранспарксервис» передавал транспортной комиссии Киевсовета список потенциальных мест для парковки, но депутаты голосовали только за адреса. «После этого» Киевтранспарксервис «тайно и по своему усмотрению выбирал, кому и за какие деньги отдавать места». Стоянки делили между «загадочными» ФОПами по стоимости, заниженной в три-четыре раза.

Кроме того, АО «Укрзализныця» выставило на продажу через электронную площадку «Prozorro.Продажи» очередную партию лома черного металла.
Об этом сообщает в четверг пресс служба компании.

Начальная стоимость 12 лотов составляет почти 379 млн грн, но в «Укрзализныце» планируют получить не менее 400 млн грн от продажи этой партии металлолома. Аукционы по предложенным лотам состоятся в течение августа.

В компании отмечают, что пошли навстречу потенциальным покупателям — учли предложения и начинают продажу металлолома по новым условиям.

«Отныне мы реализуем металлолом, который уже загружен в вагоны. Кроме того, уменьшили до 50% предоплату, после которой будем начинать отгружать лом (раньше была 100%). А за несвоевременную отгрузку вводим для компании штрафные санкции», — прокомментировал директор по правовым вопросов и имущественной политики «Укрзализныци» Артур Резник.

В компании уверены, что продажа металлолома положительно скажется как на финансовых результатах «Укрзализныци», так и на состоянии украинского профильного рынка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *