Как ухаживать за линолеумом

Линолеум хорошо противостоит регулярному износу, но может стать тусклым. Проблема связана с материалами, из которых изготовлен линолеум, благодаря которым поверхность пола становится достаточно пористой, чтобы рассеивать большую часть падающего света. Лучший способ противодействовать эффекту тусклости — регулярно чистить и полировать пол.

Для справки, линолеум существует уже 150 лет, но в середине XX его заменил винил, однако к концу века он вновь вернулся. В отличие от винила, который представляет собой синтетический пластик, линолеум изготавливается из натуральных материалов, в том числе льняного масла, сосновой смолы и сосновой пыли. Они объединяются в гладкую блестящую поверхность, но имеют ту же тенденцию тускнеть, что и льняное масло на древесине.

Мойка

Если вы не знаете, является ли ваш пол винилом или линолеумом, посмотрите на рисунок. Это напечатано или выбито на поверхности винила, тогда как образец линолеума имеет большую глубину.

Как чистить линолеум

Прежде чем предпринять шаги, чтобы осветлить линолеум, вам необходимо тщательно его почистить. Если пол виниловый, вы можете использовать ту же процедуру очистки. Важно пылесосить грязь, потому что при стирке грязь может проникнуть в микроскопические поры поверхности. Вы также можете использовать сухую микрофибровую швабру, чтобы удалить грязь с пола.

Мойка теплой водой удалит большую часть грязи, но для тщательной очистки наполните аэрозольный баллончик белым уксусом и распылите его на полу перед тем, как мыть шваброй. Вы также можете добавить один стакан уксуса на литр воды с небольшим количеством мыла для дополнительной моющей способности. Не рекомендуется чистить линолеум аммиаком, так как он может повредить поверхность. Стоячая вода также может повредить линолеуму, поэтому вытирайте насухо тряпкой.

Регулярное обслуживание

Когда дело доходит до сияния вашего пола, это действительно имеет значение, является ли он виниловым или линолеумом. Воск для пола не рекомендуется для виниловых полов, но это необходимая часть ухода за линолеумом. Вам не нужно наносить воск каждый раз, когда вы моете пол, но вы должны наносить его каждые два-шесть месяцев, в зависимости от интенсивности использования пола.

Если вы моете пол, но еще не пришло время для нового воскового покрытия, попробуйте добавить немного ополаскивателя для белья в воду для полоскания, когда вы моете швабру. Он обладает магической способностью повышать блеск линолеума.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *