Особенности газосиликатных блоков как строительного материала

Как материал строительные газосиликатные блоки популярны и востребованы. Во многом это объясняется широким спектром применения и доступной стоимостью. Это одна из разновидностей газобетона, достаточно прочная, но при этом отличающаяся по техническим характеристикам и от кирпича, и от искусственного камня.

Строительный материал

В основе продукции лежит портландцемент, к которому добавляются кварцевый песок, известь и порошковый алюминий. Эффект вспененности придает материалу гашеная известь, вступающая в химическую реакцию. В результате масса увеличивается в объемах, формуется и высыхает либо естественным способом, либо в автоклавах, в зависимости от объемов производства. Промышленное использование автоклава повышает стоимость готового сырья, однако придает ему повышенную прочность за счет пропаривания. Готовые строительные изделия подвергаются воздействию высоких температур не менее 12 часов.

Сфера применения

Строительные газосиликатные блоки востребованы в малоэтажном и загородном строительстве. В зависимости габаритов они могут использоваться в качестве несущих конструкций, для межкомнатных перегородок или для утепления стен. В высотных зданиях газоблоки могут применяться для возведения перегородок, дверных проемов, облегчая вес всей конструкции. В качестве несущих стен этажность сооружения не должна превышать двух-трех этажей. Не менее часто их используют для создания технических построек: бань, гаражей, сараев.

Преимущества строительных газосиликатных блоков

Достоинств у материала много:

  • Широкий типоразмер, что позволяет выбрать оптимальный формат в зависимости от имеющихся целей.
  • Огнестойкость и экологичность. В составе отсутствуют вредные компоненты, которые могли бы оказывать негативное влияние на здоровье. При этом строительные блоки
  • не горят, что снижает риск распространения огня в случае пожара.
  • Выгодную стоимость.
  • Паропроницаемость, благодаря которой внутри помещения поддерживается комфортный микроклимат.
  • Хорошие теплоизолирующие свойства. Газосиликатные блоки помогают экономить на отоплении, сохраняя тепло внутри дома.
  • Простоту монтажа. Один блок, имеющий плотность 500 кг на м3, заменяет по объему 30 кирпичей. С ним легко работать, получая ровный распил. Экономия трудозатрат очевидна.
  • Малый вес. Блок с указанной выше плотностью весит 20 кг, а такое же количество кирпичей по массе достигает уже 120 кг.

Примечательно, что газоблоки можно использовать в регионах с любыми климатическими условиями. Они не боятся минусовых температур, устойчивы к колебаниям и переносят температурные перепады без ущерба техническим характеристикам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *