Организаторы «Меридианов Тихого» назвали членов основного жюри и жюри FIPRESCI

Уже в шестой раз жюри Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) посетит международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» (стартует 13 сентября 2019 года). В этом году судьбу специального приза решат кинокритики из Франции, Италии и России. Они, как и члены основного жюри, оценят фильмы из конкурсной программы фестиваля.

Члены жюри

В этом году в состав жюри FIPRESCI вошли:

— Кьяра Спагноли Габарди (Италия)

Кинокритик, репортер, освещающий культурные и международные события, сценарист, режиссер и художник. Имеет диплом магистра как сценарист и кинопродюсер, училась в Институте театра и кино Ли Страсберга в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Выставки ее работ проходили в Милане, Риме, Венеции, Лондоне, Оксфорде, Париже и на Манхеттене. Делает репортажи для Интернет-ресурсов, печатных СМИ, радио и телевидения, а также работает в PR и пресс-службах кинофестивалей. С рождения говорит на английском и итальянском, а также владеет французским и испанским языками; является членом Ассоциации иностранной прессы в Нью-Йорке, Объединения женщин-кинокритиков (WFCC) в Нью-Йорке, Итальянской ассоциации журналистов в Милане и Федерации кинокритиков Европы и Средиземноморья. Также преподает феноменологию современного искусства в Европейском институте дизайна в Милане.

— Рене Маркс (Франция)

Кинокритик, заместитель редактора парижского журнала L’Avant-Scène Cinéma. Пишет о кино с 1988 года, особо интересуется итальянским кино. Преподаватель, переводчик, опубликовал несколько книг, в том числе «Словарь мирового кино» (2011), «Словарь итальянского кино: его создатели от 1943 года до наших дней» (2014). Член жюри 68-го кинофестиваля в Локарно (2015), 17-го Европейского кинофестиваля в Лечче (2016), 61-го Международного кинофестиваля в Вальядолиде (2016), 53-го Международного кинофестиваля в Карловых Варах (2018).

— Алёна Сычёва (Россия)

Киновед, продюсер анимационного кино. Автор более 400 статей в СМИ, научно-популярных изданиях, энциклопедиях. Специализируется на современной отечественной мультипликации, детском и семейном кино. Программный директор нескольких кинофестивалей, PR-директор Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале. Член жюри нескольких российских и международных фестивалей, в том числе в Корее, Иране, Японии, член жюри ФИПРЕССИ во Владивостоке (2017), Турине (2018), Анси (2019). В июне 2019 года как независимый продюсер основала анимационную студию Paranoid, на которой ведется разработка оригинальных анимационных сериалов для детей и взрослых. Член Союза кинематографистов РФ, Гильдии киноведов и кинокритиков РФ, Гильдии профессионалов Ассоциации анимационного кино, член Союза журналистов РФ, член Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ), член Европейской ассоциации детского кино ECFA.

FIPRESCI — одна из самых влиятельных организаций в мире, объединяет национальные гильдии кинокритиков и журналистов, освещающих процессы современной киноиндустрии. Жюри FIPRESCI вручает призы на более чем восьмидесяти кинофестивалях по всему миру. На международном кинофестивале стран АТР «Меридианы Тихого» специальный приз жюри FIPRESCI за выбор кинокритиков вручается с 2014 года.

Состав международного жюри

Конкурсную программу международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» ежегодно оценивает команда титулованных специалистов, определяющих состояние современного кинематографа. Главный принцип формирования жюри заключается в возможности взглянуть на кино с разных точек зрения и услышать профессиональное мнение представителей киноиндустрии.

Члены жюри

В этом году работы конкурсных программ оценят:

— Анна Меликян (Россия) – председатель жюри

Российский режиссер, сценарист, продюсер. Ее ранние короткометражные фильмы: «До востребования», «Полетели», «Контрабас» — завоевали более сорока призов по всему миру и были приобретены музеями кино в Риме и Мельбурне. Первым полнометражным фильмом стал «Марс», премьера которого состоялась в 2004 году на Берлинском кинофестивале. Второй полный метр, «Русалка», получил приз за лучшую режиссуру на кинофестивале «Сандэнс», приз ФИПРЕССИ в Берлине и в 2008 году был номинантом от России на премию «Оскар». За фильм «Звезда» в 2014 году Анна получила приз за лучшую режиссуру на фестивале «Кинотавр». В 2015 году за фильм «Про любовь» получила на «Кинотавре» два главных приза — Гран-при за лучший фильм и приз жюри кинопрокатчиков. Создала кинокомпанию «Магнум», которая занимается производством фильмов и телесериалов, а также поиском новых талантов. Американский журнал Variety включил Анну Меликян в десятку самых перспективных режиссеров мира.

— Ройстон Тан (Сингапур)

Сингапурский режиссер, сценарист, продюсер и актер. Впервые получил известность благодаря своим короткометражным фильмам: «Сыновья» (2000), «Хок Хиап Леон» (2001), «48 о СПИДе» (2002), «Мать» (2002) и «15» (2002). Позже получил признание за свои полнометражные художественные фильмы, такие как «15» (2003), «4:30» (2006), «881» (2007), «12 ЛОТУС» (2008) и «3688» (2015), которые собрали более 80 наград на международных и местных кинофестивалях. Его фильм «881» (2007) был отобран Сингапуром как лучший фильм на иностранном языке для участия в премии «Оскар». В 2004 году журнал «Тайм» назвал Тана в числе 20 героев Азии за смелость, отвагу и выдающиеся результаты в своей области.

— Максимилиан Арвелайз (Венесуэла)

Продюсер. В 25 лет стал одним из главных советников президента Венесуэлы Уго Чавеса. После смерти президента Чавеса вернулся в Европу, чтобы заниматься кино. В 2016 году стал членом компании New Element Media и начал работать с трехкратным лауреатом премии «Оскара» Оливером Стоуном в качестве продюсера фильмов «Сноуден» (2016) и «Интервью с Путиным» (2017). Также работал с Джимом Джармушем, Джоном Туртурро, Александром Коксом, Бенисио Дель Торо. В 2018 году выступил продюсером фильма «Ван Гог. На пороге вечности» Джулиана Шнабеля. Сотрудничает в качестве автора колонок с престижными изданиями, такими как Le Monde Diplomatique (Франция), The New Left Review (Великобритания) и Les Inrockuptibles (Франция).

— Дун Цзиньсун (Китай)

Оператор. В 2003 году снял режиссерский дебют Дяо Инаня «Униформа». Их второй совместный фильм «Ночной поезд» (2007) участвовал в программе Un Certain Regard в Каннах. «Черный уголь, тонкий лед» (2014) — третий совместный проект Дуна Цзиньсуна и Дяо Инаня, который принес ему Азиатско-Тихоокеанскую премию за достижения в области операторского искусства, а сам фильм получил 21 награду на различных кинофестивалях. В 2011 году Дун был оператором фильма «11 цветков» (режиссер Ван Сяошуай), номинированного на премию «Лучший детский художественный фильм в Азиатско-Тихоокеанском регионе», а также фильма «Люди горы люди море» (режиссер Цай Шанцзюнь), премьера которого состоялась в конкурсной программе 68-го Венецианского фестиваля. В 2018 году получил награду «Золотая лошадь» за лучшую операторскую работу в фильме «Долгое путешествие в ночь» (режиссер Би Гань).

— Амир Эсфандиари (Иран)




Начал сотрудничать с Кинофондом Фараби (FCF) в качестве генерального директора департамента совместного производства. С 1997 по 2018 год занимал в фонде должность руководителя по международным отношениям. Президент жюри на МКФ «Олимпия» и Международном фестивале детских фильмов в Бангалоре, член жюри на различных международных мероприятиях, включая МКФ «Золотой абрикос», международный документальный кинофестиваль «Аль-Джазира», фестивали в Китае, Армении, Каире, Токио, Стамбуле. В разном качестве сотрудничал с кинофестивалями по всему миру. Председатель иранского отборочного комитета на премию «Оскар» (1997–2017). Основатель иранского представительства на международных кинорынках, вице-президент и член совета директоров Международного центра кино для детей и юношества (с 2002 по 2007 год), с 2000 года — член совета директоров Азиатско-Тихоокеанского кинофестиваля.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *