Более 150 предполагаемых браконьеров задержали в Приморье во время тайфуна «Кроса»

Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю за время тайфуна «Кроса» задержали более 150 иностранных рыбаков, подозреваемых в браконьерстве.

«Помимо спасения терпящих бедствие иностранных рыбаков были задержаны свыше 150 граждан одного из сопредельных государств, пытавшихся незаконно рыбачить в российских территориальных водах», — сообщила в понедельник пресс-группа пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

В отношении четырех капитанов-иностранцев возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 253 УК РФ (нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ).

Море, судно

Пограничники за время тайфуна проконтролировали свыше 500 иностранных судов. «Иностранные суда, севшие на мель у берегов Приморья, будут переданы сопредельной стороне установленным порядком», — отмечается в сообщении.




Как сообщалось, более 150 иностранных судов просили российские пограничные власти разрешить им переждать непогоду у берегов Приморья. Многие из них находились в крайне плохом состоянии и подняли флаг «Терплю бедствие» в соответствии с Международным сводом сигналов. Тайфун «Кроса» прошел в Приморье в середине августа.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *