«Фронтовики» поставили дорогам Владивостока лишь «единицу» и «двойку»

Они напомнили чиновникам о технологиях, которые позволяют производить аварийные работы и в плохую погоду.

Несмотря на увеличение финансирования на ремонт дорог и создание дорожной инфраструктуры во Владивостоке по-прежнему много проблем – проезжие части в рытвинах и ухабах, безопасность пешеходных переходов на низком уровне, а сами они зачастую ведут в кусты или тупик. Такую оценку дорожной ситуации в административном центре Приморского края вынесла «Дорожная инспекция ОНФ».

С рейда по дорогам Владивостока эксперты «Общероссийского Народного фронта» (ОНФ) начали проверку состояния автомагистралей на Дальнем Востоке, в Сибири и Уральском федеральном округе. Осматривая пешеходные переходы и прилегающие к ним территории, участники «Дорожной инспекции ОНФ» отметили недостаточную освещенность, отсутствие занижений и множество автомобилей, припаркованных на подходных путях.

Дорога, яма

Возле дома №15 на улице Шилкинская обустроен пешеходный переход, но одна дорога от него ведет в кусты, другая упирается в забор. Очевидно, что переходом никто не пользуется: пройти по нему невозможно, а в темное время суток и вовсе опасно – освещения на участке нет. Четкого ответа о целесообразности установки такого перехода приглашенные на место представители администрации Владивостока не дали. А сотрудники ГИБДД заявили, что регулярно направляют предписания городским властям, но далеко не все из них выполняются, передает пресс-служба ОНФ.

Такой же нелепый пешеходный переход общественники обнаружили на перекрестке улиц Русская и Енисейская в районе автовокзала. Здесь «зебра» разветвляется на две дороги, ведущие до торговых ларьков. Тротуара там нет.

На некоторых нерегулируемых перекрестках, например улиц Русская и Давыдова, разрешен поворот налево через две и более встречные полосы движения. В итоге здесь регулярно происходят аварии.

«В целом к организации дорожного движения Владивостока большие вопросы. Повсеместно автомобили стоят под запрещающие знаки, бывает даже в три ряда, заезжают на тротуары, пешеходную зону, пешеходные переходы, газоны, и никто не владеет ситуацией», – отметил эксперт проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Дмитрий Цопов.

Дорога, ямы

Что касается качества дорожного покрытия, то и здесь Владивостоку похвастаться нечем. На центральных улицах ямы, просадки и разрушения покрытия. Наличие множества ям представители управления дорог и благоустройства городской администрации объяснили плохими погодными условиями, сложным рельефом местности и высокой интенсивностью движения. Общественники напомнили чиновникам о технологиях, которые позволяют производить аварийные работы и в плохую погоду.

Несмотря на множество дорожных проблем, есть и подвижки, в том числе благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», по которому Владивосток в этом году получит 849 млн руб. На эти средства будет отремонтировано 17 объектов – 16 дорог и один надземный пешеходный переход. Среди улиц, где будет проведен ремонт, отмеченная на карте дорожного проекта ОНФ Шкотовская.

В время проверки эксперты ОНФ высказали замечания и к организации дорожных работ. Так, на улице Некрасовская не выставлены соответствующие знаки и не обозначены опасные участки. Нет настила для пешеходов, которым приходится прыгать через ямы, камни и бетонные блоки.

Участники «Дорожной инспекции ОНФ» заметили, что не изменилась и ситуация с ливневками: многие по-прежнему без крышек. На улице Харьковская инициативу и бдительность проявили местные жители, обозначив опасные места подручными средствами – автопокрышками и ветками.

«Подводя итоги инспекции по Владивостоку, стоит отметить, что, несмотря на увеличение финансирования в последние годы, существенно ситуация не поменялась – проблемы прежние. И пока у чиновников не будет понимания, что в городе приоритет нужно отдавать пешеходу, а не автомобилю, безопасность на дорогах не сдвинется с низкого уровня. За дороги «двойка» и «единица» по безопасности – такой результат в этом году», – сказал Цопов.




Всего на карте проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» отмечено около 400 разбитых дорог Владивостока, из них 77 отремонтированы. Всего за ремонт городских дорог отдано 13 тыс. 500 голосов, что позволило ускорить приведение в порядок улиц Станюковича и Каштановая, вошедших в топ-10 «убитых» дорог. Больше всего голосов за первоочередной ремонт набрали участки дорог на острове Русский. Решение по некоторым из них уже есть. В частности, впервые за многие годы будут отремонтированы дороги в поселках Парис, Поспелово и Экипажный.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *