«Ты словно шум в этом маленьком пейзаже»: новая выставка откроется во Владивостоке

Она пройдет в ЦСИ «Заря».

Третьего сентября в центре современного искусства «Заря» откроется выставка «Ты словно шум в этом маленьком пейзаже» (18+) владивостокского художника, участника арт-резиденции «Заря» Андрея Дмитренко.

В экспозиции будут представлены новые работы, включая серию графики «Сквозь пустоту», офорты из серии «Буря», а также серию коллажей и печати на ткани. В них Дмитренко по-новому подходит к теме пейзажа, центральной для его творчества, передает пресс-служба ЦСИ «Заря».

Здесь остаются уже знакомые зрителю минималистские абстракции, основными выразительными элементами которых служат прорези, «воздушный» или прозрачный фон, а повествование выстраивается вокруг пустот и нерегулярных ритмов. Нововведением становится более смелый разговор с художественным контекстом (наиболее явные отсылки здесь — к Тимуру Новикову и его горизонтам, рисункам-ритмам Джона Кейджа), а главное — автор впервые даёт намек на существование не только пейзажа, но и субъекта, с ним связанного.

При том что автор по-прежнему балансирует между минималистским пейзажем и абстракцией, осторожно выбирает изобразительные средства, к новой выставке ему удаётся сформировать совершенно новый эпизод своих поисков.

Афиша выставки

«Мы давно работаем с Андреем Дмитренко и внимательно следим за его стремительным развитием. Его проект-исследование — инсталляция «Сигналы», посвященная оттоку из города молодежи — был создан на базе арт-резиденции «Заря» и вошел в коллекцию Московского музея современного искусства, чем мы очень гордимся, — говорит главный куратор ЦСИ «Заря» Алиса Багдонайте, — Два года спустя, в новом проекте для «Зари» Андрей удивляет цветовой палитрой, богатством фактур. С чем бы ни было связано неожиданное «цветение» художника, его надо успеть увидеть до «смены сезонов», ожидая, что этот смелый экспрессивный период продлится недолго, и ему на смену придет что-то другое, возможно, снова период монохромной, медитативной, сдержанной в эмоциях работы».

Выставка продлится до 1 октября, вход свободный.

Справка:




Андрей Дмитренко (1990 г.р., г. Владивосток) — живет во Владивостоке, работает с печатной графикой и смежными медиа. Участник выставок «Среда» совместно с Устиной Яковлевой (ЦСИ «Заря», 2017) и «Край бунтарей. Современное искусство Владивостока 1960—2010-е» (Московский музей современного искусства, 2017). Его работы находятся в коллекциях Московского музея современного искусства, галереи современного искусства «Арка», центра современного искусства «Заря», Художественного музея ДВФУ, а также в частных коллекциях

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *