«Нам нравится жить во Владивостоке»: так ответили 82% опрошенных

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы Superjob по заказу журнала «Русский репортер» провел ежегодный опрос жителей 22 крупных городов России. Респонденты отвечали на вопрос, нравится ли им жить в своем городе, и оценивали развитие основных параметров жизни.

В опросе приняли участие по 1000 жителей Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Сочи, Тольятти, Тюмени, Уфы, Хабаровска, Челябинска и Ярославля. Размер выборки: 22000 респондентов — по 1000 жителей каждого города.

Во Владивостоке жизнью в родном городе довольны 82% опрошенных, недовольных – 18%. Примечательно, что в 2018 году довольных было 79%, в 2017-м и 2016-м — 82%, в 2014-м — 86%.

Школьники, девушки

Выяснилось, что лучшие дороги, школы и детсады, общественный транспорт, доступное жилье, медицина, работа и обеспечение безопасности — в Тюмени. Жители города максимально высоко оценивают отзывчивость и доброжелательность своих земляков. В Казани и Краснодаре много отличных мест для прогулок. Столица Татарстана наравне с Тюменью гордится доброжелательностью жителей города. Казань — также первая по оценкам развития вузов. В Сочи лучше всего с экологией и ресторанами, во Владивостоке — с культурной сферой.

Во Владивостоке в этом году лучшие показатели развития кино и театров (35%). По этому показателю центр Приморского края обгоняет другие крупные города. Жители Владивостока стали чаще говорить о развитии дошкольного и школьного образования (13% в 2018 году и 21% сегодня). Респонденты чаще отмечают развитие общественного транспорта (12% год назад и 20% сейчас). Не так хорошо, как хотелось бы жителям, в городе развиваются парки и скверы (20%). Доступность удобного жилья невысока (12%), впрочем, пять лет назад она была в два раза ниже (6%). Уровень взаимопомощи также один из наиболее низких по стране (5%). О развитии высшего образования упоминают все реже: 34% в 2014 году и 17% сегодня. Оценки развития кафе и ресторанов также падают: 63% пять лет назад и 37% сегодня.

На вопрос «Какие из нижеперечисленных параметров (сфер) жизни развиваются в вашем городе успешно?» (у респондентов была возможность указать необходимое количество вариантов ответа) во Владивостоке отвечали так:




— безопасность — 11%;
— школы и детские сады — 21%;
— вузы — 17%;
— общественный транспорт — 20%;
— автомобильные дороги — 15%;
— доступность хорошей работы — 10%;
— доступность товаров и услуг — 33%;
— экология — 8%;
— медицина (доступность хороших врачей) — 11%;
— кино и театры — 35%;
— кафе, рестораны, клубы (места общения) — 37%;
— парки и скверы (наличие мест для гуляния) — 20%;
— доброжелательность и приветливость жителей — 17%;
— уровень взаимопомощи — 5%;
— доступность удобного жилья — 12%;
— никакие из перечисленных — 19%.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *