Проект ВКАД намерены реализовать с минимальными вложениями из федерального бюджета

Инвесторами подготовительной стадии выступают профессиональные участники рынка.

Соглашение о взаимодействии при подготовке и реализации проекта по строительству и эксплуатации западного полукольца Владивостокской кольцевой автомобильной дороги (ВКАД) подписано в рамках ВЭФ-2019 между Агентством Дальнего востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) и ООО «Автодор-Инвест» (дочерняя структура ГК «Автодор»). Проект планируется реализовать по схеме концессионного соглашения, предполагаемый объем инвестиций — 100 млрд руб.

Для выполнения предпроектных работ, разработки ТЭО, структурирования сделки и привлечения финансирования, в том числе от иностранных инвесторов, агентство и «Автодор-Инвест» учредят специальную проектную компанию (СПК), передает пресс-служба Агентства Дальнего востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

Заместитель генерального директора АПИ Даниил Половинка пояснил, что «проект планируется реализовать с минимальными вложениями из федерального бюджета». Также, по его словам, ВКАД станет частью международных транспортных коридоров и приведет к разгрузке наиболее напряженных районов города, упростит перевозку грузов из порта и направит часть транспорта в обход исторического центра.

Дороги, ямы

«Новая магистраль предусматривает строительство двух новых мостов на о. Русский через о. Елены. Протяженность четырехполосной дороги предварительно составит 27,4 км, пропускная способность – 70​000-85​000 автомобилей в сутки, а разрешенная скорость – до 80 км/ч, что позволит существенно ускорить транспортный поток, сделать его свободнее», — отметил Леонид Петухов, генеральный директор АПИ.




Как уточнил председатель совета директоров ООО «Автодор-Инвест» Павел Селезнев: «Созданием СПК мы запускаем новый механизм на рынке предпроектного финансирования, когда инвесторами подготовительной стадии выступают профессиональные участники рынка, которые делят с государством риски качества подготовки проекта. И качество разработанных документов будет безусловно высокое, потому что мы напрямую заинтересованы в том, чтобы проект был успешно запущен».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *