На острове Русский откроют два инжиниринговых центра РусГидро

Об этом стало известно на полях ВЭФ-2019.

РусГидро создаёт на острове Русский Инжиниринговый центр тепловой генерации и Центр компетенций по ветроэнергетике. Центры начнут работу уже в этом году. Презентация центров прошла в рамках V Восточного экономического форума. Об этом говорится в пресс-релизе РусГидро.

Инжиниринговый центр тепловой генерации РусГидро будет работать в сотрудничестве с кафедрой теплоэнергетики и теплотехники Дальневосточного федерального университета. Здесь будут испытывать современное котельное и теплотехническое оборудование, совершенствовать технологии сжигания топлива и теплогенерации. Тут же появятся цифровые модели тепловых электростанций Дальнего Востока — они позволят моделировать процессы и оптимизировать эксплуатацию оборудования.

Инжиниринговый центр компетенций по ветроэнергетике РусГидро будет заниматься сбором и анализом данных ветроизмерительных комплексов РусГидро, рассчитывать модели ВЭС. Здесь будут проектировать новые ветропарки, проводить анализ ветровых условий с целью определения лучших мест под размещение новых ВЭС, вести наблюдения за уже существующими и осуществлять их техническое обслуживание.

Председатель правления, генеральный директор ПАО "РусГидро" Николай Шульгинов (слева) у стенда "РусГидро" на V Восточном экономическом форуме на территории Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский. Александр Рюмин/фотохост-агентство ВЭФ-2019 ТАСС
Председатель правления, генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов (слева) у стенда «РусГидро» на V Восточном экономическом форуме на территории Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский. Александр Рюмин/фотохост-агентство ВЭФ-2019 ТАСС




«Перспективные проекты и научные решения, созданные в двух новых центрах, станут частью программы инновационного развития РусГидро и будут внедряться на энергетических объектах в Дальневосточном федеральном округе», — подчеркнул заместитель генерального директора — директор дивизиона «Дальний Восток» ПАО «РусГидро» Сергей Васильев, выступая на сессии «Инновационный научно-технологический центр ДВФУ «Русский» – особый правовой режим для прорывного развития высоких технологий» в рамках V Восточного экономического форума во Владивостоке.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *