Фальсифицированные варенец и ряженку обнаружили в Приморье

В составили выявили наличие сухого молока.

Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора при исследовании проб от партии варенца и от партии ряженки производителя ООО «Сельское» из Ольгинского района выявила признаки фальсификации.

Пробы отобраны в рамках проведения внеплановых проверок по поручению правительства в отношении производителей и переработчиков молочной продукции государственным инспектором управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на производстве ООО «Сельское» в Ольгинском районе Приморского края.

Ряженка

В результате лабораторных исследований в пробах, отобранных от партии варенца и ряженки с массовой долей жира 2,5%, выявлено наличие сухого молока, что свидетельствует о фальсификации продукции.

Наличие сухого молока в продукции животного происхождения не допускается. Это нарушает требования технических регламентов Таможенного союза (022/2011) «Пищевая продукция в части ее маркировки», (ТР ТС 033/2013) «О безопасности молока и молочной продукции», а также не соответствует требованиям ГОСТа.

Производители идут на фальсификацию продукции для удешевления стоимости и уменьшения собственных издержек. Употребление такой продукции не вредит здоровью. Однако фальсифицированная продукция относится к более низкой ценовой категории. Информацию об этом производители обязаны размещать на упаковке.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.




Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинском области в адрес хозяйствующего субъекта будет выдано предписание на отзыв серийного выпуска данной продукции.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *