Штрафы до 500 тыс. рублей ввели в Приморье за ненадлежащее содержание площадок для вывоза мусора

Администрация Приморского края

До 500 тысяч рублей могут быть оштрафованы юридические лица за ненадлежащее содержание контейнерных площадок для вывоза мусора. Соответствующие поправки в закон Приморского края приняты во вторник, 10 сентября, и вступят в силу с 1 января 2020 года, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

В ходе внеочередной сессии Законодательного Собрания врио вице-губернатора Приморья Елена Пархоменко отметила, что законопроектом вводится новая статья, предусматривающая ответственность за обустройство и содержание мусорных контейнерных площадок — узнать больше про это можно прямо сейчас.

Так, все виды мусоросборников должны быть оборудованы крышками, а сама контейнерная площадка иметь твердое водонепроницаемое покрытие, предусматривающая возможность стока дождевых или талых вод, ограниченная бордюром и ограждением, имеющая подъездной путь.

Проектом закона предусмотрено, что контейнерные площадки располагаются на расстоянии не менее 20, но не более 100 метров до жилых зданий, детсадов, школ, спортплощадок и мест массового отдыха, а до медучреждений – не менее 25 метров.

Не допускается промывка контейнеров на площадках, сортировка отходов из мусоросборников, а также из транспорта предприятий в местах накопления отходов. Мытье и дезинфекция контейнеров должны проводиться на территории специализированной организации.

Елена Пархоменко отметила, что закон прописывает и нормы установки урн и контейнеров в общественных местах – на пляжах, в парках, на объектах торговли. Расстояния между урнами в общественных местах определяется в зависимости от интенсивности использования данных объектов, но не более чем через 40 метров для многолюдных мест и не более чем 100 метров для малолюдных. Очистка урн проводится по мере их наполнения.

На пляжах урны следует размещать на расстоянии не менее 10 метров от воды, расстояние между ними не должно превышать 40 метров. Урны должны быть расставлены из расчета не менее одной единицы на 1600 метров территории пляжа. Контейнеры для сбора мусора следует устанавливать из расчета один контейнер на 3,5-4 тысячи квадратных метров площади пляжа.

На территории торговых объектов количество урн и расстояние между ними определяется с учетом нормативов накопления отходов, а также должен быть организован раздельный сбор отходов

«За нарушение требований к обустройству площадок предусмотрен штраф для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, на юрлиц, ответственных за обслуживание данной территории, – от 100 до 250 тысяч рублей. Также могут быть оштрафованы за нарушения по содержанию контейнерных площадок граждане от 5 до 10 тысяч рублей, должностные лица – от 50 до 100 тысяч рублей и юридические лица – от 100 до 500 тысяч рублей», – пояснила замглавы региона, добавив, что закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Елена Пархоменко подчеркнула, данные поправки в краевой закон внесены по поручению Президента России Владимира Путина и очень значимы в свете перехода Приморья на новую систему обращения с отходами с нового года.

«В новой схеме должны без сбоев работать все элементы, и контейнерные площадки для сбора мусора – один из них. Уже сейчас мы должны выстроить этот алгоритм, в том числе, определить критерии работы и ответственность за это направление», – подчеркнула Елена Пархоменко.




Формирование современной системы обращения с бытовыми отходами предусмотрено региональным проектом «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология». Предполагается, что к 2024 году в общем объеме образованных твердых коммунальных отходов доля ТКО, направленных на утилизацию, будет увеличена до 13%, в обработку – до 60%.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *