На «Меридианах Тихого-2019» покажут «Сны на районе»

Это проект Фонда V–A–C и Лиги экспериментального кино.

«Сны на районе» — совместная мастерская Фонда V–A–C и Лиги экспериментального кино в рамках программы «Расширение пространства. Из центра». В рамках XVII международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» 15 сентября будут представлены индивидуальные короткометражные проекты участников, трейлеры готовящихся проектов и трейлер общего проекта: Начало сеанса в 15:00, место показа уточняется, следует из программы на сайте фестиваля.

Программа «Расширение пространства. Из центра», запущенная Фондом V-A-C в 2019, поставила своей задачей выход за пределы как географического центра Москвы, так и символического центра культурного производства. Вместо традиционных кластеров искусства и культуры – музеев и выставочных пространств, и привычного медиума экспозиции, фонд направился к локальным партнерам в нецентральных районах Москвы с экспериментальными проектами и практиками, ориентированными на новую аудиторию. Таким образом фонд готовится к обширной работе с новыми форматами и новой публикой, которая в полной мере развернётся в 2020-м году, когда у него появится собственная площадка — ГЭС-2, место современной культуры и искусства.

"Сны на районе"

Основным из принципов фонда всегда было совместное производство культуры с художниками и публикой вне дисциплинарных границ. Именно эта ценность останется основополагающей для ГЭС-2. Она также стала основополагающей для проектов 2019 года. 

Одним из проектов программы «Расширение пространства. Из центра» стала киномастерская «Сны на районе». С февраля по июнь под руководством режиссёра Андрея Сильвестрова группа из 30 человек исследовала район Щукино Северо-Западного района Москвы при помощи кино. Эксперимент заключался в том, чтобы предоставить возможность снимать всем желающим: в команду вошли учителя, врачи, студенты, журналисты, жители Щукина из близлежащих районов. Многие студенты впервые держали в руках камеру, другие же впервые оказались в кадре. Кроме того, участники попробовали взглянуть на район через призму локальных мифов и через ощущения от местности, которую группа изучала несколько месяцев.

Результаты работы киномастерской – это короткометражные фильмы студентов, фильм-альманах, веб-сериал и полнометражный фильм. Все проекты будут представлены публике в 2019—2020 году.

На фестивале «Меридианы Тихого» будут представлены индивидуальные короткометражные проекты участников, трейлеры готовящихся проектов и трейлер общего проекта:

— Ксения Бабушкина, Олег Коронный, Владимир Милованов. «День Б»;
— Михаил Бодухин. «Сэндвич»;
— Катя Зубкова. «Дух улицы»;
— Минур Гусейнова. Idiots’ vlog;
— Александра Харина. «Сгустки»;
— Яна Осман. «Срай»;
— Света Яковлева. Swimmer;
— Владимир Вялов. «Бригадник»;
— Дарья Мареева. «Мера вещей»;
— Иван Сусарин. «Сон рыбы»;
— трейлер проекта «Сны на районе».




Подробнее о проекте.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *