Видеоарт Республики Корея представили на выставке во Владивостоке

Выставка проходит в рамках кинофестиваля «Меридианы Тихого».

Владивостокская галерея «Арка» в рамках культурной программы XVII международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» с 14 по 24 сентября представляет проект «Корни и ветви: видео-арт Республики Корея».

Волна интереса к видеоарту прокатилась по всему миру, хотя в настоящее время искусство видео не является доминирующим в современном искусстве. В 1950-е никто и думать не мог, что Корея добьется стремительных успехов в экономике. Сегодня это факт, и именно Республика Корея является одним из источников этой волны благодаря Нам Джун Пайку — отцу-основателю видеоарта. Он всю свою жизнь экспериментировал с существующими техническими возможностями видеоизображения и телетрансляции, в 1950-х еще поражавшими воображение своей революционностью.

Его последователи — Чхон Гён У (Chun Kyung-woo), Хан Сон Пхиль (Han Sungpil), Ли Мён Хо (Lee Myoung-ho) — работают в широком спектре возможностей современного визуального искусства: видео, инсталляции, интерактивное искусство, фотография. Для всех троих фотография является важной составляющей их творческого процесса, а для Ли Мён Хо — основной.

Видеоарт

Следуя примеру своего учителя, они колесят по всему миру и зачастую трудно идентифицируются как «корейские художники», но в работах каждого можно увидеть корневую связь с глубинными философскими традициями Востока.

Андрей Мартынов, куратор

Выставка будет открыта до 24 сентября! Вход свободный!

О фестивале




XVII международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» проходит во Владивостоке с 13 по 19 сентября. Президентом смотра в этом году стал актер, режиссер Константин Хабенский, председатель основного жюри — режиссер Анна Меликян. Подробная информация о фестивале — на его официальном сайте. Также следите за событиями фестиваля в онлайне Prim.News.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *